Из-за новых языковых требований сотни таксистов Ида-Вирумаа могут лишиться работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С первого октября нынешнего года вступил в силу обновленный Закон об общественном транспорте, по которому таксисты, чтобы получить лицензию, должны будут представить до 31 марта 2016 года диплом о знании эстонского языка на категорию В1, а таксисты Нарвы и Силламяэ утверждают, что, если ничего не изменится, то с первого апреля следующего года в этих городах не будет такси, поэтому власти этих самоуправлений обратились за помощью к депутатам Рийгикогу, пишет rus.err.ee.

К примеру, руководитель нарвской таксофирмы Sõprade Takso OÜ Олег Бражников сказал порталу rus.err.ee, что, если ничего не изменится, то первого апреля в городе практически не будет такси: "У меня в фирме из 70 человек только трое смогут подтвердить категорию В1. Мы провели опрос среди нарвских таксистов, только 1,5-2% из них смогут работать".

"Я знаю об этой проблеме, сейчас готовятся поправки к закону, которые депутаты от Центристской партии озвучат в парламенте, обратимся к коллегам из Социал-демократической партии, чтобы и они помогли в решении проблемы", - сказал заместитель председателя горсобрания Нарвы Александр Ефимов, отметив, что он не надеется на то, что для городов Ида-Вирумаа сделают исключение в законе, но возможно, удастся изменить требование к знанию эстонского языка, то есть сначала А1, а потом В1, так как выполнить нынешнее требование за полгода нереально.

В Нарве насчитывается 500 лицензированных такси.

Комментарии
Copy
Наверх