"Исламское государство" активизировало пропаганду на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Группировка "Исламское государство", базирующаяся в Сирии и Ираке, с начала 2015 года последовательно наращивает свою пропагандистскую активность на русском языке, передает Би-би-си.

Основная целевая аудитория этой пропаганды - население Северного Кавказа, неспокойного региона России, который руководство ИГ в июне 2015 года объявило своей "провинцией". Джихадисты также стремятся воздействовать на жителей стран Центральной Азии.

Официальный пропагандистский аппарат "Исламского государства" готовит ежедневную сводку новостей для радио на русском языке, а также выпустил два номера русскоязычного журнала. В мае 2015 года полуофициальный медиацентр "Фурат" начал время от времени производить от имени ИГ контент на русском языке для сетевых изданий.

Позднее, в сентябре, был опубликован первый материал, созданный силами информационного подразделения новой "Северокавказской провинции" ИГ (или "вилаята Кавказ"). Одновременно "Фурат" продолжил диверсифицировать свою продукцию и начал создавать контент на целом ряде языков.

С 2007 года боевики-исламисты в регионе в той или иной степени объединились под знаменем "Кавказского эмирата" ("Имарата Кавказ"), связанного с "Аль-Каидой" образования, которое ставит своей целью создание на Северном Кавказе исламского государства.

С начала конфликта в Сирии в 2011 году многие боевики с Северного Кавказа отправились туда для того, чтобы получить боевой опыт и оказаться вдалеке от российских властей (многие из них находились в розыске).

В оценках численности джихадистов с Северного Кавказа на Ближнем Востоке наблюдается значительный разброс; по подсчетам российских властей, число граждан страны, отправившихся воевать в Сирию и Ирак, колеблется от 1800 до 2400 человек.

По мере того как влияние "Исламского государства" на Кавказе стало расти в преддверии провозглашения "вилаята", центральный медиа-аппарат группировки заметно расширил свою пропаганду на русском языке. В марте 2015 связанные с ИГ аккаунты в "Твиттере" стали распространять ежедневные бюллетени новостей по-русски, основанные на передачах принадлежащей ИГ радиостанции "Аль-Баян".

Комментарии
Copy
Наверх