Eurostat: в Латвии сильнее всего в ЕС упали цены на жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Согласно свежим данным бюро Eurostat, во втором квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года в Латвии отмечено самое резкое в ЕС снижение цен на жилье – на 4,4%.

На этот общий показатель сильно повлияла ситуация в сегменте экслюзивных квартир и изменение законодательства о видах на жительство, поясняют специалисты по недвижимости. Серийных же квартир падение не коснулось – напротив, отмечен рост цен на них.

По мнению председателя правления компании по недвижимости Arco Real Estate Айгара Шмита, такие данные о спаде цен на жилье являются закономерными.

В прошлом году резко сократилось число сделок с эксклюзивной недвижимостью. Тут повлияли и поправки к Иммиграционному закону, установившие для нерезидентов новый порог минимальной суммы покупки, и геополитическая ситуация, и девальвация российского рубля, отметил Шмит.

В то же время не далее как 13 октября та же Arco Real в своем ежемесячном обзоре рынка недвижимости отметила: серийное жилье в Риге продолжает понемногу, но неуклонно дорожать. С начала года вроде бы ненамного – всего на 2%.

Комментарии
Copy
Наверх