Активисты: ЛГБТ-подростки становятся объектами травли в школах Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Девушка.
Иллюстративное фото. Девушка. Фото: SCANPIX

30 ноября в стенах Таллиннского университета пройдет семинар, учрежденный канадской организацией EGALE, выступающей за равные права для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ). На него были приглашены учителя эстонских школ, что встретило резкую критику со стороны НКО «Родители Эстонии». Организация отправила открытое письмо министру образования Юргену Лиги, в котором утверждает, что обществу насаждают гомопропаганду. Активисты общественного движения «Спасибо, моей традиционной семье защита не нужна», с этим не согласны.

Школьные семинары, безусловно, нужны. В русских школах Эстонии «пидор» и «лесбуха» - распространенные ругательства. ЛГБТ-подростки, которые не могут скрыть свои отличия (трансгендерные подростки, мальчики с гейской пластикой), становятся объектами травли, у них высока группа риска по суициду. В этой же группе риска гетеросексуальные подростки, «похожие» на ЛГБТ - «недостаточно мужественные» юноши и «недостаточно женственные» девушки. Дети из однополых семей (рожденные в однополом браке по договоренности с донором, рожденные в предыдущем разнополом браке, усыновленные, находящиеся под родственной опекой) тоже часто вынуждены скрывать состав семьи в школе, чтобы не быть подвергнутыми травле.

Полностью поддерживаем решение Минобразования, семинары остро необходимы и ничем не опасны - еще никто, будучи правшой, не стал левшой только потому, что ему рассказали, что левши такие же люди, как и правши. При очень низком уровне знаний о гомосексуальности и трансгендерности в обществе важно адекватное и объективное информирование об изменениях в законодательстве страны. Подросткам важно понимать, что наша страна, принимая закон о партнерствах, поддерживает однополые семьи, поддерживает ответственность и заботу и взаимные обязательства людей в однополых партнерствах, противостоит дискриминации людей из-за их ориентации или гендерной идентичности, а не пропагандирует «безнравственное поведение».

Письмо Юргену Лиги от НКО «Родителей Эстонии», как нам кажется, как раз последствие недостаточной информированности авторов письма как о предложенной Минобразования программе, так и о научных данных по гомосексуальности и трансгендерности.

Нет ничего безнравственного в стремлении людей одного пола, любящих друг друга, создавать семьи, принимать ответственность за свою семью и близких перед законом и другими людьми. Разнополо ориентированные подростки не меняют ориентацию от знания о том, что направленность влечения бывает разной. А для детей из однополых семей, для однополо ориентированных и трансгендерных подростков, составляющих около пяти процентов от общего числа подростков (т.е. как минимум один однополо ориентированный подросток есть практически в каждом классе), для взаимодействующих с ними гетеросексуальных подростков и взрослых такого рода программы очень важны как профилактика школьной травли. Отказываясь проговаривать актуальные в обществе темы, мы оставляем подростков довольствоваться искаженными и калечащими слухами и мифами.

Адекватное информирование снижает уровень тревоги и неопределенности у школьников - гомосексуальным подросткам разговор о нравственности и нормальности их влечения и стремления создать семью помогает понять, что с ними происходит, гетеросексуальным подросткам такой разговор помогает понять, что нестандартное хобби или несоответствие жестким половым стереотипам не делает их гомосексуальными. Информирование избавляет тех и других от страха быть записанными в «позорную касту», укрепляет семейные ценности, помогает создавать уважительную и свободную от беспочвенной тревоги атмосферу в школе и в обществе.

Комментарии
Copy
Наверх