Лиги критически настроен к алкогольной политике Осиновского

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Jaanus Lensment

Министр образования Юрген Лиги (Партия реформ) критически настроен по отношению к проекту поправок к Закону об алкоголе, предложенному министром здоровья и труда Евгением Осиновским (СДПЭ). По мнению Лиги, алкогольная политика государства не должна выдвигать обвинения производителям алкоголя, а гарантировать доступ к рынку только действующим производителям. 

«Если бы речь шла о табаке, я бы это еще понял. В нем больше фактор зависимости и смертельно опасного влияния без реального соглашения между производителем и пострадавшим. В случае с алкоголем такой односторонней зависимости нет, в основном потребление добровольное, выше среднего, хотя и одинаковое что у нас, что в Финляндии, где действуют строгие ограничения», - передали социальные сети слова Лиги.

«Алкогольная политика не должна выдвигать обвинения, она должна формировать общественное мнение, сосредоточиваться на группах риска и не гарантировать доступ к рынку старым производителям, принуждая скрывать новые торговые марки», - подчеркнул министр. - Я бы предложил избегать как кампанейщины, набившей оскомину демонизации алкоголя, так и новых способов идеализации пребывания «под кайфом». 

Комментарии
Copy
Наверх