Кяосаар: педагоги должны уметь работать с детьми нетрадиционной ориентации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Toomas Huik

Министерство образования пригласило педагогов и молодежных работников принять участие в образовательном семинаре, который 30 ноября проведет канадская благотворительная организация EGALE, выступающая за равные права для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ). Активисты НКО «Родители Эстонии» с решением министерства образования не согласны, в связи с чем направили Юргену Лиги открытое письмо, утверждая, что на семинаре «учителей научат говорить о гомосексуальных отношениях как о само собой разумеющихся, нравственных и здоровых». Rus.Postimees попросил прокомментировать эту ситуацию заведующую отделом Министерства образования Ирене Кяосаар, которая выступит на семинаре с приветственной речью.

По мнению Кяосаар, обучение педагогов специфике работы с детьми нетрадиционной сексуальной ориентации не несет никакой опасности для подрастающего поколения.  

«Семинар предусмотрен для тех, чья работа напрямую связана с детьми и молодежью. О семинарах непосредственно в школах речи не идет. Опасно допустить недостаток знаний по вопросам, которые имеют место быть в школьной жизни. Это обучение должно позволить создать безопасную среду в стенах учебного заведения, чтобы любой ребенок чувствовал себя в безопасности как физически, так и морально», - утверждает заведующая отделом Министерства образования.

В адрес Министерства образования со стороны «Родителей Эстонии» также прозвучали обвинения в том, что «под красивым намерением сделать наше общество толерантным нам насаждают гомопропаганду». Ирене Кяосаар уверена, что главной и общей целью должно стать, прежде всего, создание безопасной и благоприятной среды в учебных заведениях.

«В обязанности Министерства образования Эстонии входят обеспечение безопасности в школах, предотвращение издевательств и соответствующие образовательные меры, предусмотренные для работающих с молодежью людей. Семинары и прочие мероприятия – это одна из главных мер, с помощью которых министерство вносит свой вклад. Родителям прежде всего стоит быть заинтересованными в том, чтобы школа стала безопасным местом для всех детей. Семинар рассчитан прежде всего на это, в нем не заключено никаких политических аспектов. Дети, в отличие от взрослых, зачастую не ощущают границ в издевательствах, и в случае, если определенного ребенка они сочтут «ненормальным», ситуация может обернуться крайне плачевно. Мы надеемся, что данный семинар, прежде всего, принесет пользу детям, так как персонал учебных заведений будет достаточно подготовлен и сможет предупредить случаи издевательств в школе», - заключила Кяосаар. 

Комментарии
Copy
Наверх