Профсоюзы: требования по повышению "минималки" пришлось снизить ради сохранения рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон. Фото: Mihkel Maripuu

Центральный союз профсоюзов не стал настаивать на поднятии уровня минимальной месячной зарплаты до уровня в 609 евро к 2017 году, поскольку в этом случае многие предприятия были бы вынуждены сократить своих сотрудников, отметил председатель организации Пеэп Петерсон в интервью утренней программы ETV+.

В ходе переговоров работодатели и работники достигли компромиссного решения о повышении минимальной зарплаты до 430 и 470 евро в 2016 и 2017 году соответственно. На данный момент эта сумма составляет 390 евро.

«Довольно многие бы потеряли работу, если минимальная зарплата выросла бы так быстро. Мы нашли сумму, при которой рабочие места остались бы — где-то 480 евро», - рассказал Петерсон, добавив, что работодателям пришлось уступить еще немного, поскольку они сослались на отсутствие услуг по переобучению работников и особых мер для предпринимателей.

Председатель союза также заметил, что в последние четыре года темп роста минимальной зарплаты в два раза превышает скорость роста средней зарплаты, поэтому разница в доходах сокращается. 

Комментарии
Copy
Наверх