Таави Рыйвас: уже сейчас многие ИТ-услуги Омана имеют ярлык «Made in Estonia»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu

На состоявшейся в среду встрече премьер-министр Таави Рыйвас и заместитель премьер-министра Омана шейх Сейид Фахд Махмуд Аль-Саид обсуждали укрепление отношений между двумя странами, прежде всего в сфере экономического сотрудничества, сообщила BNS пресс-служба правительства.

«Эстония и Оман – успешные государства, открытые для торговли и технологий», – сказал премьер-министр Рыйвас.

«Наше сотрудничество, например, в сфере э-правления – это всего лишь начало, если говорить о потенциале», – сказал Рыйвас и добавил, что уже сейчас многие э-услуги Омана имеют ярлык «Made in Estonia», то есть, разработаны эстонскими предприятиями.

На встрече, в которой принимало участие почти все правительство Омана, участники пришли к общему мнению, что с помощью государственного сотрудничества важно создать возможности для более тесных отношений на уровне предприятий.

Кроме общих экономических отношений были затронуты вопросы расширения сотрудничества в сфере ИТ, а также сотрудничества в сфере культуры, образования и туризма. Премьер-министр Рыйвас выразил надежду, что вскоре будут заключены договоры о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения между Эстонией и Оманом.  

Премьер-министр отметил внешнеполитические усилия Омана в обеспечении региональной безопасности и стабильности.

Утром премьер-министр встретился с резидирующими в Омане послами и консулами Голландии, Франции, Великобритании, США и Турции, с которыми обсуждались вопросы, связанные с региональной безопасностью.

Премьер-министр Таави Рыйвас посетил также ИТ-департамент Омана и открыл в Маскате бизнес-семинар с участием предприятий, на котором обсуждались возможности сотрудничества между Эстонией и Оманом в области экономики и ИКТ.

Премьер-министра сопровождает в Омане эстонская бизнес-делегация, программа которой составлена в сотрудничестве с EAS (Фонд содействия развитию предпринимательства).

Премьер-министр вернется в Эстонию в четверг  во второй половине дня.

Комментарии
Copy
Наверх