Франц Беккенбауэр оказался замешанным в коррупции в ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр.
Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр. Фото: SCANPIX

Руководящий орган мирового футбола подтвердил, что один из величайших футболистов мира Франц Беккенбаруэр из Германии, а также высший футбольный чиновник из Испании Анхель Мария Вильяр находятся под следствием по делу о коррупции в ФИФА, передает Би-би-си.

Комитет ФИФА по этике сообщил, что вопрос находится на рассмотрении третейского судьи, который примет решение о дальнейших действиях.

Причины, по которым начато расследование в отношении Беккенбауэра и Вильяра, пока не называются, но, как передает корреспондент Би-би-си, скорее всего речь идет о заявках на проведение чемпионатов мира по футболу в России и Катаре в 2018 и 2022 годах.

70-летний Франц Беккенбауэр, бывший высокопоставленный чиновник ФИФА, был капитаном сборной ФРГ, когда та выиграла Кубок мира по футболу в 1974 году, а также являлся главным тренером западногерманской сборной. В 1964 – 1977 годах он играл за мюнхенскую "Баварию".

Беккенбауэр был временно отстранен от работы в ФИФА за то, что не стал сотрудничать с расследованием по делу о предоставлении права проведения первенств мира в России и Катаре.

В заявлении ФИФА также говорится, что она "сделает всё, что в её силах", чтобы завершить отдельное расследование в отношении президента организации Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини в течение 90 дней, на которые они отстранены от работы.

Комментарии
Copy
Наверх