Семинар для учителей вызвал шквал эмоций

Сабина Аскерова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер

Семинар на тему проблем лесби, геев, бисексуалов и транссексуалов для учителей школ и молодежных работников состоится 30 ноября в Таллиннском университете, проведут его эксперты из канадской благотворительной организации Egale.

НКО «Родители Эстонии» выразили в открытом письме на имя министра образования Юргена Лиги возмущение семинаром, организуемым для представителей школ по теме ЛГБТ, «где учителей научат говорить о гомосексуальных отношениях как о само собой разумеющихся, нравственных и здоровых». «Понимаете ли вы, что под красивым намерением сделать наше общество толерантным нам насаждают гомопропаганду?..

Если вы учите ребенка терпимости, вы скажете так: дорогой ребенок, знай, все люди разные, и мы все имеем право на существование такими, какие мы есть, со всеми своими достоинствами и недостатками, если мы не причиняем непосредственного вреда друг другу. Для этого не нужно приглашать специалистов по ЛГБТ… Когда ребенку говорят: знаешь, дорогой ребенок, как это хорошо и здорово – быть геем, может, ты один из них? Его учат именно толерантности, то есть самоуничтожению… Еще раз повторяем, мы против гомофобии. Но мы не хотим, чтобы сотни тысяч евро в нашем государстве уходило на то, чтобы нашим детям имплантировалось убеждение, что отклонение – это норма», – пишут «Родители Эстонии» в своем обращении.

«Семинар предусмотрен для людей, чья работа напрямую связана с детьми и молодежью. О семинарах непосредственно в школах речи не идет. Опасно допустить недостаток знаний по вопросам, которые имеют место быть в школьной жизни. Это обучение должно позволить создать безопасную среду в стенах учебного заведения, чтобы любой ребенок чувствовал себя в безопасности как физически, так и морально.

Дети, в отличие от взрослых, зачастую не ощущают границ в издевательствах, и если они сочтут кого-то «ненормальным», это может очень плохо закончиться. Мы надеемся, что семинар принесет пользу прежде всего детям, так как персонал учебных заведений будет достаточно подготовлен и сможет предупредить случаи издевательства в школе», – считает заведующая отделом общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар.

«Неизвестно кем финансируемое и само себя представляющее объединение „Родители Эстонии” не вызывает доверия, – говорит Сергей Метлев. – Недавно они заявили, что новый Закон о защите детей позволит государству изымать детей из семей произвольно. Это, конечно, чушь».

«Теперь они объявили крестовый поход против „пороков”, критикуя семинары для учителей, на которых специалисты расскажут об особенностях работы с сексуальными меньшинствами и проведут на эту тему дискуссию. Реальность же такова, что педагог должен быть готов к тому, что в его классе учатся дети, которые в силу естественных, не зависящих от них причин, испытывают тягу к представителям своего пола. Негативное отношение общества к ЛГБТ отражается и на школе, поэтому такие дети могут нуждаться в дополнительной поддержке», – сказал Метлев и подчеркнул, что ВОЗ исключила гомосексуализм из перечня заболеваний еще в 1990 году и в большинстве стран ЕС спокойное отношение к сексуальным меньшинствам является элементарным правилом хорошего тона.

Учитель истории и обществоведения Кесклиннаской гимназии Дмитрий Рыбаков считает, что главная угроза безопасности в мире – «это отнюдь не НАТО и ЛГБТ, а наша с вами собственная глупость и ограниченность». «Если вам небезразличен ваш ребенок, вы сделаете все, чтобы он вырос нравственным, достойным и самостоятельным человеком, способным принимать умные решения и отвечать за свои поступки. Но вместе с тем не надо и недооценивать учителей. Нелепо полагать, что проведенный, что называется, „для галочки” семинар осуществит революцию в их шатком сознании и превратит в ревнителей однополой любви», – полагает педагог.

Руководитель «Академии Детства», детский психолог Елена Парфенова говорит, что в школах Эстонии есть огромное количество проблем, которые требуют внимания, однако по ним семинары не организовывают. «Часто учителя вынуждены сами „выплывать” из кризисных ситуаций. На мой взгляд, с надлежащими дополнительными курсами у них не возникло бы такой необходимости», – утверждает Парфенова. «Если кто-то из педагогов решит затронуть эту тему у себя в школе, то такая беседа должна быть согласована с родителями учеников. Я искренне надеюсь, что учителей никто не станет принуждать вести в школах разъяснительные семинары такого характера, разве только в контексте общих прав человека», – заключила она.

Активисты общественного движения «Спасибо, моей традиционной семье защита не нужна» считают, что семинары, безусловно, нужны, а ЛГБТ-подростки становятся объектами травли, они часто  оказываются в группе риска по суициду. «Полностью поддерживаем решение Минобразования, семинары остро необходимы и ничем не опасны – еще никто, будучи правшой, не стал левшой только потому, что ему рассказали, что левши такие же люди, как и правши. При очень низком уровне знаний в обществе о гомосексуальности и трансгендерности необходимо адекватное и объективное информирование об изменениях в законодательстве страны. Подросткам важно понимать, что наша страна, принимая закон о партнерствах, поддерживает однополые семьи, поддерживает ответственность и заботу и взаимные обязательства людей в однополых партнерствах, противостоит дискриминации людей из-за их ориентации или гендерной идентичности, а не пропагандирует «безнравственное поведение».

По сведениям активистов движения, детей из однополых семей, однополо ориентированных и трансгендерных подростков – около пяти процентов от общего числа подростков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх