Россия пытается в США оспорить гаагский вердикт по ЮКОСу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Адвокаты, представляющие интересы Российской Федерации, обратились в федеральный суд американского округа Колумбия с двумя ходатайствами о том, чтобы он не признавал решение Гаагского арбитража о взыскании с России более 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС. 

Это ответ России на требование экс-акционеров ЮКОСа признать и исполнить в США решения Гаагского арбитража. Ходатайства вместе занимают более 100 страниц и снабжены многочисленными приложениями длиной еще в несколько сот, сообщает Би-Би-Си.

Решение о том, что Россия должна выплатить экс-владельцам ЮКОСачуть более 50 млрд долларов, было принято Международным арбитражным судом в Гааге в июле 2014 года. Процесс рассмотрения этого дела занял почти 10 лет.

По словам вашингтонской адвокатской конторы White & Chase, чьи юристы представляют Россию, истцы - Hulley Enterprises Ltd. (Кипр), Yukos Universal Ltd. (остров Мэн) и Veteran Petroleum Ltd. (Кипр) – утаили от арбитража то обстоятельство, что за ними стоят шестеро российских олигархов во главе с Михаилом Ходорковским, которые полностью контролируют их действия.

Одного этого, утверждают ответчики, достаточно, чтобы дезавуировать акционеров ЮКОСа и отказать в признании и исполнении решения арбитража. По их словам, Ходорковский к тому же явно руководствовался политическими соображениями и намерением "не компенсировать истцам утрату их доли в ЮКОСе, а наказать Российскую Федерацию".

Комментарии
Copy
Наверх