Олев Ремсу: полный крах?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олев Ремсу
Олев Ремсу Фото: Ergo Kuld

Порой складывается впечатление, что иные депутаты Рийгикогу больше годятся на то, чтобы торговать из-под полы на блошином рынке, чем заседать на Тоомпеа. Многие пришли в политику, руководствуясь единственным соображением: повысить собственные доходы и получить привилегии. И такие люди принимают законы, определяющие нашу жизнь? Чем они руководствуются? Собственными интересами?

Хочется уважать тех известных мужчин и женщин, которые не торгуют своей популярностью ради голосов простодушных избирателей и не выставляют свои кандидатуры на выборах в Рийгикогу.

Хотя я не сторонник правых взглядов, еще меньше мне нравится тэтчеризм, но именно благодаря Железной леди я осознал одну простую истину: нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Иными словами: все, о ком пойдет речь ниже, воруют деньги у меня, у всех нас, будучи при этом во много и много раз богаче меня.

Кое-кто может прямо в лицо бросить мне подлые слова: дурака не грех и обобрать. А вот, гляди ж ты, не дает он себя обобрать, и лично я борюсь с этим единственным оружием, которое имею – пером.

Кто такая эта Кристийна Оюланд, с именем которой связан первый выплывший на свет божий скандал с подделкой чеков? Жила себе женщина на даче, но представила к оплате счета за проживание в таллиннской гостинице. И то, что Оюланд уличили в этом, не помешало ей стать министром иностранных дел, а позднее и депутатом Европарламента. Ее пример – другим наука. Если бы политик знал, что его ждет наказание за любое мелкое жульничество, он бы не пускался в подобные аферы. Напомню, что заместителю премьер-министра Швеции Моне Салин пришлось уйти в отставку, когда стало известно, что за колготки она расплатилась правительственной кредиткой.

У нас же лишенный депутатской неприкосновенности депутат Рийгикогу и генеральный секретарь партии Прийт Тообал, осужденный судом первой и второй степени, покупает за народные деньги бензин и дизельное топливо, при этом только пресса бьет тревогу.

Прямо представляю себе, как он, продавая бензин соседям, хвалится: «Знаешь, когда находишься за спиной Эдгара Великого, тебе сам черт не брат! Пусть себе эти газеты пишут, что хотят, денежки-то в кармане!»

А сам Эдгар Великий что же? Сколько его ближайших соратников были отстранены от должности после того, как их репутация была замарана? Скольким районным старейшинам Таллинна еще не предъявлено обвинение? Кто-нибудь может привести пример масштабного строительства или мероприятия за последние десять лет, которые можно связать с его именем? Разве что церковь в Ласнамяэ, да и то он умудрился поставить под сомнение ее святость. Вспоминаются только скандалы один за другим. Формула победы Сависаара в том, что благодаря юридическим вывертам ему удается избегать суда, и те, кто входит в его пищевую цепочку, награждают его за это аплодисментами.

А портовые боссы Айн Кальюранд и Аллан Кийл, алчность которых не знала границ. А также все эти обосновавшиеся на Тоомпеа жулики, мухлюющие с лизингом, которых не волнует, что денежный поток может сократиться. Ну не будет он таким полным, но полностью-то не иссякнет! Иной человек, нищий, как церковная крыса, и того не имеет.

А история с ВЭБ-фондом, фирмой R-hooldus (ее подозревают в том, что через нее шли деньги, за счет которых реформисты пришли к власти – прим. ред.), Autorollo и другие истории так и стоят перед глазами, словно призраки. Кого-то этот перечень толкает к тому, чтобы иметь еще больший зуб на журналистов, а кого-то заставляет ненавидеть наш государственный аппарат.

Трудно себе представить более сильного морального удара по престижу нашей страны, чем засекречивание материалов возглавляемой Райнером Вакра комиссии по изучению обстоятельств создания ВЭБ-фонда. Речь идет о 32 миллионах долларов! Кто принимает подобные решения? Кому дано право держать народ в неведении? Или нарочно, только чтобы сгладить недовольство, пустили слух, что комиссия не смогла раскрыть правду?

Тем самым еще больше разозлив жаждущий справедливости народ, который верит в то, что и без того знает правду. Такие истории еще больше укрепляют эту веру народа.

«Майонезный синдром» (выражение появилось после того, как депутат Рийгикогу Яан Кундла представил канцелярии счета за продукты – прим. ред.) становится все более ярко выраженным. Публицист Калле Муули, разоблачавший грешки политиков, при первой же возможности представил для компенсации чеки за обеды, что не мешает ему по-прежнему давать моральные оценки обществу.

С моей точки зрения печать, правоохранительные органы и суд, как правило, хорошо справляются со своими обязанностями. Случается, конечно, что какой-нибудь увлекающийся журналист норовит заранее осудить подозреваемого, но справедливость всегда удается восстановить. Правда, складывается впечатление, что часть народа не вполне понимает полномочия этой тройки, полагая, что презумпция невиновности стала фишкой в руках жуликов.

Самое ужасное мне видится в том, что жулики, несмотря на то, что об их делах узнала общественность, на следующих выборах наберут столько голосов, а иные в несколько раз больше того, чем требуется, чтобы войти в состав Рийгикогу или совет местного самоуправления. Судя по всему, только признание виновным судами первой, второй и третьей ступени может положить конец карьере политика, да и то не потому, что он не получит нужное количество голосов на выборах, а по юридическим причинам, т.к. преступника выкинут из партии.

Почему некоторые избиратели настолько непробиваемы, что им наплевать на моральный облик кандидата? Только по незнанию? Или потому, что им задурили головы пиар-кампаниями? Или им действительно наплевать на то, что государство обдирают как липку? Может, они думают, что так поступают все, и что они сами, оказавшись в такой же ситуации, поступали так же?

Неужели равнодушие и даже наплевательское отношение объясняется тем, что все мы родом из общества, в котором воровство поощрялось? Советская власть ограничивала все свободы, включая свободу заниматься предпринимательством. И многие, запуская руку в государственный карман, считали это вполне естественным.

Еще до установления советской власти никто не считал зазорным спрятать под полой помещичье добро, не считая, конечно, самих помещиков, их надзирателей, бурмистров и амбарщиков.

Неужели воровство заложено у нас в генах? Действительно, в 1905 году мы жгли усадьбы, а в 1919 году и вовсе прибрали к рукам помещичьи земли, а ведь гены остаются генами.

Атмосфера настолько отравлена, что уже начинаешь думать, что у Михаила Стальнухина есть право брать в лизинг для своей семьи один автомобиль за другим. Прийт Тообал и вовсе до того обнаглел, что требует министров отчитаться, сколько бензина они расходуют. Это похоже на кинокомедию, в которой вор, на котором шапка горит, доказывает, что он честный человек.

Вообще ситуация прямо как в кино. Один крутой поворот следует за другим, как того требуют правила драматургии. Церковь и та в игру включилась. Иисус, воплотивший в себе нравственность и любовь, деянием Таллиннского благочинного Яана Таммсалу стал частью манипуляции с народом (автор имеет в виду тот факт, что во время открытых дверей на хуторе Хундисильма благочинный провел обряд очищения дома Эдгара Сависаара – прим. перев.). Обряд очищения превратился в буффонаду! Пастыри, как известно, частенько благословляют всякие дела. Причем далеко не всегда угодные богу…

Вспоминаются первые записанные на эстонском языке слова: пой, пой, пастырь. Эстонцы, помнящие о вожде Лембиту, тем самым хотели сказать, что можете себе врать сколько угодно, мы-то знаем правду. За вранье в те времена сурово наказывали.

Комментарии
Copy
Наверх