Анализ Reuters: 80% российских авиаударов в Сирии наносятся не по ИГИЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По сообщению генштаба РФ, за первые десять дней 2016 года российская авиация совершила 311 боевых вылетов.
По сообщению генштаба РФ, за первые десять дней 2016 года российская авиация совершила 311 боевых вылетов. Фото: HANDOUT/REUTERS

Почти 80 процентов российских авиаударов в Сирии пришлись по районам, которые контролирует не "Исламское государство", свидетельствуют итоги анализа новостного агентства Reuters, составленного на основании данных Минобороны РФ. По словам журналиста Reuters Джека Стаббса Такая статистика ставит под сомнение заявления Москвы, что главная цель ее воздушной кампании - нанести поражение ИГИЛ.

Как показал анализ, большая часть ударов была совершена в районах, которые удерживают другие противостоящие режиму сирийского президента Башара Асада группировки, в том числе ответвления "аль-Каиды", но также и боевики, которых поддерживает Вашингтон и его союзники.

Судя по сообщениям Минобороны о пораженных целях и онлайн-архиву военных карт, российские ВКС проводили бомбардировки в 64 населенных пунктах с того момента, как три недели назад президент Владимир Путин распорядился начать операцию.

Из них самое большее 15 находились в районах, контролируемых ИГ, свидетельствует исследование Institute for the Study of War.

"Если вы посмотрите на карту, вам сразу станет понятно, что они сражаются на с "Исламским государством", а с другими оппозиционными группами", - сказал московский колумнист и заместитель главного редактора интернет-издания "Еженедельный журнал" Александр Гольц.

Эта статистика подтверждает заявления Вашингтона и его союзников по НАТО, что российская интервенция в Сирии, ставшая для Москвы крупнейшей зарубежной операцией со времени распада СССР, имеет целью поддержать Асада, во вторник приезжавшего в российскую столицу, чтобы поблагодарить Путина за помощь.

Также действия Москвы могут объясняться желанием сохранить стратегический плацдарм на Ближнем Востоке и продемонстрировать свой статус глобальной военной державы в тот момент, когда отношения с Западом достигли низшей точки из-за конфликта на Украине.

Российские чиновники отвергают подобные обвинения и постоянно говорят, что цель авиаударов - ИГИЛ, а также другие группы, которые они классифицируют как террористов-исламистов. По их словам, у Москвы и Запада общий враг.

Однако карта авиаударов в Сирии дает другую картину.

Российские ВКС совершили более 780 вылетов и поразили почти 800 объектов в Сирии с 30 сентября. Например, в понедельник самолеты бомбили цели в шести населенных пунктах, но ни один из них не находится в районе под контролем ИГ, показывает анализ Рейтер.

"Главная цель этих ударов - поддержать наземную наступательную операцию сирийской армии", - сказал Гольц.

Российское Минобороны было недоступно для комментариев.

Комментарии
Copy
Наверх