ПБК оштрафован на 10 000 евро за одностороннее отражение украинского конфликта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valgamaalane / Scanpix

Нацсовет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии в четверг решил оштрафовать «Первый Балтийский Канал» (ПБК) на 10 000 евро за то, что в ряде его передач о военных действиях на Украине информация преподносилась односторонне, сообщили BNS в НСЭСМИ.

Эти нарушения были допущены ПБК в период с 16 по 22 февраля 2015 года, сообщает НСЭСМИ.

Так, например, в сюжете новостной передачи ПБК 16 февраля о военных действиях в Донбассе было отражено только мнение представителей так называемой Донецкой народной республики (ДНР) о несоблюдении перемирия украинской стороной, но, как и во всех новостях, не было представлено мнение правительства Украины.

Такое же нарушение в подаче информации было допущено в сюжете программы «Время» 17 февраля о событиях 2 мая 2014 года в Одессе и в сюжете о митинге в годовщину Майдана в Киеве 20 февраля.

В других проверенных НСЭСМИ сюжетах новостных передач в период 16 - 22 февраля тоже констатированы аналогичные нарушения. НСЭСМИ заключил, что в этих передачах нарушены требования закона об электронных СМИ, согласно которым, СМИ в своих передачах обеспечивают честное и объективное отражение фактов и событий, способствуя обмену мнениями и обеспечивая соответствие общепринятым принципам журналистики и этики.

Кроме того, в ходе проверки НСЭСМИ констатировал, что в передачах на латышском языке (или озвученных на латышском языке) содержится реклама на русском языке.

Представитель ПБК Эджус Веиньш сказал BNS, что компания прокомментирует решение НСЭСМИ после ознакомления с обоснованием применяемого штрафа.

На заседании в четверг НСЭСМИ решил также оштрафовать ПБК на 700 евро за нарушения, допущенные в программе «Первый Балтийский Канал Эстония» - распространение в программе витрин телемагазина, которые невозможно идентифицировать как таковые. ПБК пояснил НСЭСМИ, что признает совершение этого административного нарушения.

Комментарии
Copy
Наверх