В Гонконге выпустили нацистского солдатика с лицом игрока сборной Германии Швайнштайгера (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бастиан Швайнштайгер.
Бастиан Швайнштайгер. Фото: AFP / Scanpix

Полузащитник английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" и сборной Германии Бастиан Швайнштайгер намерен судиться с китайской компанией, которая выпустила игрушку немецкого солдата времен Второй мировой войны, внешность которой напоминает самого игрока, сообщает Guardian.

Кукла не только внешне похожа на футболиста сборной Германии, но и носит имя "Бастиан", однако представители компании заявили, что произошедшее является случайностью.

"Мы не продаем игрушки с внешностью футболистов. Это абсолютная случайность, что игрушка "Бастиан" выглядит как Швайнштайгер, – заявил пресс-секретарь компании Патрик Чан. – Мы считаем, что наша игрушка обладает типичной немецкой внешностью, а имя "Бастиан" очень распространено в Германии".

Представители Швайнштайгера в свою очередь заявили, что будут судиться с производителями, если удастся доказать, что при ее производстве были нарушены права на использование образа.

"Это явное нарушение прав личности Швайнштайгера, – заявил адвокат Ульрих Амелунг. – Его изображение в форме солдата вермахта со свастикой является грубой диффамацией и оскорблением".

Посмотреть фотографию куклы и оценить сходство вы можете здесь.

Источник: "Сегодня"

Комментарии
Copy
Наверх