Владимир Юшкин: вполне возможно, что выборы президента России будут перенесены на 2016 год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин
Владимир Юшкин Фото: SCANPIX

По словам директора Балтийского центра исследований России Владимира Юшкина, некоторые российские эксперты уже высказывают мнение, что президентские выборы в России могут состояться уже весной 2016 года, а не в 2018 году, как положено в соответствии с президентским сроком. Причина этого — сложное экономическое положение, при котором трудно будет удерживать высокий рейтинг поддержки, сказал Юшкин в передаче ETV+ "На острие".

Комментируя участие России в войне в Сирии, Владимир Юшкин сказал, что это не было прогнозируемо. По его словам вмешательство России в конфликт в Сирии произошло потому, что Путин оказался в изоляции и эта изоляция привела к отрицательным экономическим последствиям.

«Но в этой ситуации, в которой оказался Путин надо было каким-то образом снова попасть за этот круглый стол, где собираются все мировые лидеры и где решаются все мировые проблемы», - сказал Юшкин.

Сейчас перед Россией стоят две проблемы — внутренняя и международная. «Внутренняя заключается в том, что впереди два избирательных цикла. Выборы в Госдуму в сентябре следующего года и выборы президента в 2018 году. У Путина сейчас рейтинг практически 90%, но он прекрасно знает, что если цена на нефть будет держаться на отметке 45 долларов, что прогнозируют все ведущие аналитики нефтяного рынка, то фонды на те все обязательства, которые он провозгласил в мае, закончатся в 2016 году и дальше удерживать рейтинг будет очень сложно», - пояснил Юшкин, и добавил, что по его мнению, именно по этой причине были перенесены и думские выборы следующего года с декабря на сентябрь.

Но есть еще и президентские выборы. Юшкин приводит в пример бюджет России на 2016 год. «Все образовательные программы, социальные расходы заморожены, даже зарплаты военнослужащим. Фактически финансируется оборонный сектор», - объясняет аналитик.

По словам Юшкина, сейчас уже высказываются мнения, что Путин должен будет пойти на досрочные президентские выборы весной следующего года, еще до парламентских выборов. «Это будет сделано под предлогом, что экономика требует изменения стиля управления страной и поэтому Путин должен будет предложить стране мобилизационный сценарий. Сейчас более 50% россиян, считают, что НАТО может напасть, а теперь еще к этому добавляется джихад. Россия в кольце опасности. Поэтому нужно экономить на всем и переходить к мобилизации», - пояснил Юшкин.

Отвечая на вопрос, возможен ли вывод России из международной изоляции с помощью Германии, Юшкин сказал, что такой сценарий существует и сослался на Игоря Юргенса, российского экономиста, президента Института современного развития (ИНСОР).

«Об этом говорил Юргенс. Также мы знаем, как в Германии крупные промышленников давят на Меркель с тем, чтобы снять санкции. Россия пошла на то, чтобы забыть про Донбасс и пойти на урегулирование там ситуации на условиях, которые устроят всех. Они думают, что если решат эту проблему, то во время председательства Германии, а потом и Австрии, где есть люди, которые понимают Путина и хотят наладить ним отношения, и под это решение украинского вопроса, можно вынырнуть из-под санкций, но только европейских. Американские санкции сохраняются, так как они были введены из-за Крыма», - сказал Юшкин и добавил, что Крым станет новой Прибалтикой на многие годы.

Комментарии
Copy
Наверх