Мошенники стали изобретательнее: лжеписьма отправляются от лица известных людей

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенник. Иллюстративное фото.
Мошенник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В последнее время жители Эстонии все чаще получают письма от интернет-мошенников, в которых от имени различных людей рассказывается о том, что человек попал в беду на территории иностранного государства и ему нужны деньги.

И если раньше подобные «крики о помощи» приходили от имени обычных людей, то теперь эта напасть коснулась и общественных деятелей. Так сегодня утром письмо с просьбой переслать деньги пришло от курирующей область СМИ в Центре развития Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) Натальи Китам. В сообщении на эстонском языке от имени Китам было написано, что у нее на Кипре украли сумку с банковской карточкой и всеми документами, поэтому она просит взаймы 1600 евро, чтобы вернуться домой.

Письмо от мошенников, которое пришло сегодня утром от имени Натальи Китам.
Письмо от мошенников, которое пришло сегодня утром от имени Натальи Китам. Фото: скриншот

Как оказалось, Наталья стала жертвой интеренет-мошенников, поскольку вчера получила точно такое же сообщение. «Я просто открыла письмо от своей знакомой с очень хитрым названием "kiireloomuline", - рассказывает Китам. - Эстония очень маленькая страна, и у нас все друг друга знают, да и тем более пишут на эстонском. А так как для мошенников, видимо, достаточно только открытия письма, то это напасть приобретает эффект снежного кома».

Как полагает Китам, после открытия письма мошенники считывают информацию о пароле и входят в почтовый ящик. Потом копируют все контакты и стандартную подпись человека, далее берут название почтового ящика и создают его копию только с доменом hotmail.com.

У потерпевшего не получается сразу зайти в свой почтовый ящик. «Они успели за короткий срок заменить э-мейл, куда отправляются копии паролей и так далее, а также мой номер телефона, - говорит Китам. - Конечно, с этим можно разобраться, но на это уходит время, за которое у меня уже стерли все письма с 2009 года, все контакты и переправили мой ящик на другой адрес с доменом hotmail.com».

Когда Китам удалось войти в свою электронную почту, она увидела, что в контактах у нее стоит страна проживания Нигерия и местный телефон, который начинается на 008.

Наталья Китам говорит, что мошенники становятся все изобретательнее с каждым годом. «Раньше простое открытие письма не давало никакого эффекта, - добавляет она. - А те, кто становился жертвами мошенников, получали все-таки свой почтовый ящик обратно со всеми контактами и письма, сейчас же все полностью стирают и основательно заметают следы».

Китам советует всем тем, кто уже открыл подобные лжеписьма немедленно поменять пароль, пока мошенники не успели забрать себе ваш электронный адрес и воспользоваться отзывчивостью ваших знакомых.

Полиция подтвердила, что за последнее время в Идаскую префектуру действительно поступали сообщения о том, что через взломанные почтовые ящики жителей Эстонии рассылаются письма с просьбами переслать деньги попавшим в беду знакомым.

«На территории Пыхьяской префектуры на этой неделе мы можем говорить по крайней мере об одном поданном заявлении и примерно десятке звонков в полицию, когда люди сообщали, что получали от своих знакомых подобные письма», - сказал руководитель подразделения по киберпреступлениям и дигитальным доказательствам Пыхьяской префектуры Ханнес Кельт.

Если чей-то электронный почтовый ящик был взломан и человек чувствует, что ему был причинен этим ущерб, то это является поводом для обращения в полицию. Тут можно говорить о статье 217 Пенитенциарного кодекса "Незаконное получение доступа к компьютерной системe", что является уголовным преступлением.

Согласно статье 217, незаконное получение доступа в компьютерную систему в обход средства защиты наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет. То же деяние, причинившее существенный вред, или если доступ получен к компьютерной системе, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, засекреченную внешнюю информацию или данные, предназначенные только для служебного пользования, или если доступ получен к компьютерной системе жизненно важной области, - наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до пяти лет. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные юридическим лицом, – наказываются денежным взысканием.

Если вы получите от вашего знакомого или родственника подобное письмо, в первую очередь свяжитесь с ним и уточните, нуждается ли он в помощи на самом деле.

«Постарайтесь связаться со этим человеком с помощью другого канала, например, по мобильному телефону, а не по тому адресу электронной почты, с которого вы получили письмо, - советует Ханнес Кельт. - Не следует переводить деньги. Если кто-то все же это сделал и обнаружилось, что деньги ушли не по адресу, то следует об этом также сообщить в полицию».

Для повышения безопасности вашей электронной почты рекомендуем использовать двухэтапную аутентификацию https://www.google.com/landing/2step/. «Советуем также регулярно менять пароли своей почты и сохранять письма на другие носители, чтобы в случае взлома почты ущерб был минимальный, - рекомендует Ханнес Кельт. - В качестве пароля следует использовать более сложные комбинации, а для разных сайтов использовать разные пароли».

Комментарии
Copy
Наверх