Питьевая вода в Кивиыли сильно отдает хлоркой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Питьевая вода.
Питьевая вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Жителей Кивиыли уже пару недель беспокоит запах и привкус хлора у питьевой воды. По словам водного предпринимателя, речь идет о неизбежном явлении при строительстве трубопровода, передает «Северное побережье».

«Järve Biopuhastus хлорирует трубы – в Кивиыли раньше этого никогда не делали, и поэтому люди теперь беспокоятся», – отметил председатель Кивиылиского горсобрания и руководитель бывшего городского водного предприятия Эльдур Лайнъярв.

По его словам, воду из-под крана кое-где пить действительно нельзя, и бутилированная вода в магазинах раскуплена: «Когда это началось, у меня телефон постоянно был раскален. Страхи людей усилил, наверное, и недавний скандал с двуокисью хлора, и люди мысленно объединили эти две вещи».

Лайнъярв признал, что запах хлора еще очень сильный. «Видно, с дозировкой что-то пошло не так», – предположил он.

В Кивиыли сейчас проходит второй этап обновления городских трубопроводов питьевой воды, и закончится он в ноябре.

«Из-за строительных работ некоторые участки труб приходится закрывать и открывать, а это приводит к изменениям гидравлического режима в трубопроводах. Такие изменения приводят к движению скопившихся в трубах осадков. Чтобы уменьшить попадание осадков в здания, мы регулярно промываем трубы, но мест промывки, к сожалению, недостаточно и влияние промывки доходит не до каждого участка трубы. Поэтому мы с согласия Департамента здоровья начали использовать в качестве дополнительной меры хлорирование питьевой воды», – пояснила директор по производству городского водного предприятия Järve Biopuhastus Андра Пярнамяэ.

Горожан информировали о хлорировании как по э-почте, так и через опубликованное в «Северном побережье» сообщение, а также на домашних страницах водного предпринимателя и города Кивиыли. В сообщении среди прочего написано, что в октябре и ноябре по вторникам и пятницам с 9 до 16 часов проводится промывка трубопроводов, которая может сопровождаться кратковременными колебаниями давления воды и перебоями в водоснабжении.

По словам Пярнамяэ, с самого начала хлорирования они получают очень много жалоб от жителей Кивиыли.

«Мы понимаем недовольство людей, ведь вкус питьевой воды изменился, однако осознаем также свою ответственность за безопасность воды. Подтверждаем, что в Кивиыли вода во всех смыслах соответствует требованиям к питьевой воде, она безопасна для здоровья и ее можно использовать для всего, для чего вообще используют питьевую воду», – отметила она.

Качество питьевой воды и содержание в ней остаточного хлора проверяет Департамент здоровья, постоянно делает это и само водное предприятие. Ведущий инспектор Идаской службы Департамента здоровья Лийна Роозимяги сказала, что департамент получил в октябре от жителей Кивиыли две жалобы.

«Мы взяли пробу воды 14 октября в детсаду Kannike; по микробиологии питьевая вода соответствовала требованиям, а остаточного хлора в ней было 0,18 миллиграмма на литр, что тоже не превышает установленного постановлением предельного уровня», – сказала она.

По словам мэра Кивиыли Николая Воейкина, питьевая вода в городе сейчас действительно не такая, какой должна быть, однако ничего страшного тоже нет.

«До меня жалобы жителей не доходили, но если у кого-то имеется все же большая проблема, то стоило бы сообщить об этом в горуправление или Järve Biopuhastus», – сказал он.

По словам Воейкина, в городе проводятся сейчас очень масштабные работы, касающиеся систем водоснабжения и канализации, и горуправление и водный предприниматель делают все от себя зависящее, чтобы они закончились поскорее.

Андра Пярнамяэ сказала, что воду, как и в Кивиыли, хлорируют сейчас в Кохтла-Нымме, где ведутся связанные со скважиной работы. Во время значительных работ на трубопроводах воду хлорировали и в других местах.

Комментарии
Copy
Наверх