Канцлер права: отстранение мэра от должности не противоречит Конституции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

Перед Конституцией все равны и полученный от избирателей мандат не освобождает от ответственности, считает канцлер права Эстонии.

Канцлер права по просьбе фракции Центристской партии в Рийгикогу проверил, соответствует ли Конституции статья уголовного законодательства, позволяющая отстранить от должности мэра города, а также волостного старейшину и члена местного собрания депутатов.

«Я считаю, что статья, позволяющая отстранить от должности мэра города, а также волостного старейшину и члена местного собрания депутатов, согласуется с Конституцией. Применение нормы соответствует Конституции в случае, если отстранение от должности действительно необходимо для того, чтобы предотвратить влияние на свидетелей, нанесение вреда доказательствам или помехи выяснению истины в ходе уголовного расследования, либо если есть основания полагать, что подозреваемый продолжит совершать преступления», - написала канцлер права Юлле Мадизе в ответ на запрос Центристской фракции.

«По Конституции, все равны перед законом. Никого от ответственности не может освободить ни его должность, ни полученный от избирателей мандат», - отметила канцлер.

«Освободить от должности официальное лицо можно только по решению суда. Независимый судебный контроль должен, среди прочего, обеспечить, чтобы руководителей города и волости не отстраняли бы от должности по политическим мотивам. Судебное решение может быть обжаловано, это значит, что при необходимости оно может быть проверено в суде следующей инстанции», - отмечается в письме канцлера права.

«Суд устанавливает наличие оснований для отстранения от должности: он дает четкую оценку того, почему он считает, что лицо, оставаясь на своем рабочем месте, может и дальше совершать преступления или почему его дальнейшая работа может повредить уголовному расследованию. Тем самым, представленное в подозрении преступление должно быть связано с выполняемыми лицом служебными обязанностями, а потенциальная опасность, исходящая от продолжения выполнения рабочих обязанностей — реальной», - ответила канцлер права.

Комментарии
Copy
Наверх