Шведский Дарт Вейдер позировал с учениками школы перед тем, как устроить резню

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Десятки людей собрались у стен школы в четверг вечером почтить память погибших, положить цветы и зажечь свечи.
Десятки людей собрались у стен школы в четверг вечером почтить память погибших, положить цветы и зажечь свечи. Фото: TT NEWS AGENCY/REUTERS

Человек в маске, убивший ученика и преподавателя одной из школ на востоке Швеции, действовал из расистских побуждений. 

Нападавший был в костюме Дарта Вейдера, главного персонажа киноэпопеи "Звездные войны". Вооруженный мечом, он ворвался в школу Кронан в городе Троллхаттен, расположенном неподалеку от Гетеборга. 

Нападавший позирует с ничего не подозревающими учениками. AFP/Scanpix
Нападавший позирует с ничего не подозревающими учениками. AFP/Scanpix Фото: -/AFP

По рассказам очевидцев, сначала он позировал для фотографий с несколькими учениками школы, которые думали, что человек просто вырядился к предстоящему Хэллоуину, сообщает Би-Би-Си.

Потом он пошел по классам, размахивая своим оружием. Один из учителей и 17-летний юноша погибли от колющих ран. Еще один 15-летний подросток и 41-летний преподаватель находятся в больнице в критическом состоянии.

Имя нападавшего пока не разглашается, но полиция утверждает, что это местный житель.

Десятки людей собрались у стен школы в четверг вечером почтить память погибших, положить цветы и зажечь свечи. Некоторые жители города простояли у школы всю ночь, держа в руках плакаты с надписью: "Зачем убивать?".

Комментарии
Copy
Наверх