SEB: жилища в странах Балтии меньше, чем в среднем по Европе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Ласнамяэ.
Иллюстративный снимок. Ласнамяэ. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Жилища жителей стран Балтии в среднем на треть меньше, чем в среднем по Европе, свидетельствует подготовленный экспертами SEB banka обзор финансов домохозяйств стран Балтии.

Средняя жилая площадь одного домашнего хозяйства в Евросоюзе составляет 96 кв м, а в странах Балтии она не превышает 63-67 кв м. Одна из причин такого отличия заключается в том, что в странах Балтии значительно меньше семей проживает в частных домах, говорится в обзоре.

В большей части стран Центральной и Восточной Европы средняя площадь жилища у одного домохозяйства составляет примерно 70 кв метров. Среди стран Балтии самая большая жилая площадь, приходящаяся на одно домохозяйство - в Эстонии, где она в среднем равна 67 кв метрам. В Латвии и Литве одно домохозяйство распоряжается в среднем 63 кв метрами. Это второй наинизший показатель в Центральной и Восточной Европе, еще меньше он только в Румынии.

Небольшая квадратура жилья в странах Балтии объяснется очень малой долей частных домов в общем жилом фонде по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы.

Например, в Хорватии в частных домах проживают 78% жителей, в то время, как в Эстонии только 36%, а в Латвии – 35%. В странах Балтии самая большая доля жителей, проживающих в частных домах - в Литве, она равна 41%, но и этот показатель существенно меньше среднего по Евросоюзу – 58%. Кроме того, в странах Балтии самая большая доля частных домов приходится на сельские регионы, в городах в частных домах проживает лишь 14-15% общего числа семей. При этом средняя доля частных домов в ЕС составляет 40%.

Из данных за последние восемь лет можно заключить, что количество частных домов растет минимально и медленно. По сравнению с 2005 годом, количество проживающих в частных домах жителей в Латвии увеличилось на 3,2%, в Эстонии – на 2%, а в Литве оно даже уменьшилось на 0,5%.

Комментарии
Copy
Наверх