Политолог Пеэтер Тайм: я в шоке от происходящего в Центристской партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тайм.
Пеэтер Тайм. Фото: Peeter Langovits

Бывший центрист Пеэтер Тайм заявил в интервью Postimees, что он в шоке от происходящего в Центристской партии. «Зная политическую культуру центристов, с уверенностью могу заявить, что нарвское отделение не могло принять решение о поддержке Кадри Симсон без ведома или, если хотите, без приказа Сависаара», - подчеркнул политолог. 

«Я уже ничего не понимаю, что происходит в рядах центристов. Зная отношения Кадри Симсон с Эдгаром Сависааром, трудно предположить, что ее действия не согласованы с лидером центристов. Тем удивительнее та реакция, которая последовала за выдвижением ее кандидатуры на пост председателя партии», - сказал Пеэтер Тайм. Политолог не исключает, что данная реакция тоже согласована, чтобы отвести внимание от коррупционного скандала. «Но в таком случае центристы слишком далеко зашли», - заметил он.

«Яна Тоом – тоже человек Сависаара. Хутор Хундисильма – сейчас самая посещаемая точка в Эстонии, и не только туристами-паломниками, но и верхушкой Центристской партии. У меня возникает много вопросов. Что вообще происходит?» - спрашивает экс-центрист Пеэтер Тайм.

Эксперт допускает два варианта: «Это либо «многоходовка», как любит выражаться президент другой страны, либо в партии началась борьбы за власть при живом Эдгаре. Удивительно, что бунт произошел, пока он еще при делах. Я не понимаю, как такое могло случиться».

Последние 4 года лидеры Центристской партии прилежно учились по настольной книге по политтехнологиям «Единой России», в которую входят и упомянутые «многоходовочки», напомнил политолог. Однако, по его словам, сейчас создается впечатление, что центристы перестарались.

«Зная политическую культуру центристов, с уверенностью могу заявить, что нарвское отделение не могло принять решение о поддержке Кадри Симсон без ведома или, если хотите, без приказа Сависаара. Лидер центристов держит в кулаке всю партию, и особенно крепко - после того, как «получил по зубам» Юрии Ратас, когда его объявили чуть ли не «врагом народа». Никто в центристской верхушке, которая сейчас кормится с руки Сависаара, не может делать что-либо против его воли», - предполагает Тайм.

Политолог также добавил, что сейчас прорвались наружу амбиции Яны Тоом, которая после выборов в Европарламент собрала больший урожай голосов, чем Эдгар Сависаар. Полтора года спустя в ней это выплеснулось наружу, и она решила показать свою силу. То, что Стальнухин называет нарушением устава, она игнорирует и всячески подчеркивает, что тут в Нарве «все мои», а остальные ерундой занимаются», - сказал Пеэтер Тайм. 

Комментарии
Copy
Наверх