Нарвские центристы: Сависаар – краеугольный камень эстонской политики и кандидат в президенты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Теперь у Нарвы два кандидата на пост председателя партии – Симсон и Сависаар: вдобавок к  кандидатуре  Кадри Симсон, выдвинутой правлением Нарвского центристского округа, кандидатуру Эдгара Сависаара выдвинули рядовые центристы того же округа.

Когда журналистов после окончания собрания нарвских центристов пустили в зал, первое, что бросалось в глаза – небольшая  очередь людей, ставивших подписи в поддержку кандидатуры Сависаара.

Как пояснила порталу Rus.postimees.ee созвавшая собрание куратор Нарвского округа Яна Тоом, согласно уставу партии, кандидата на пост председателя может выдвинуть любой член партии. По ее оценке, собрание прошло конструктивно, и, хотя народу было немного,  были представлены разные точки зрения и, как она полагает, сбор подписей рядовых центристов округа в поддержку кандидатуры Сависаара, выдвинутой на собрании Еленой Вальме, продолжится.

Тоом призналась, что обстановка на собрании поначалу царила напряженная: «Членам правления показалось, что мы приехали учить их уму-разуму, но все мы - разумные, интеллигентные люди и довольно быстро поняли, что просто обсуждаем сложившуюся ситуацию. Поскольку и избиратель, и рядовой член партии все же вправе рассчитывать, что правление представляет его интересы, а Эдгар Сависаар, несомненно, гораздо более популярный политик пока, чем Кадри Симсон».

Елена Вальме, стоявшая у истоков отделения Центристской партии в Нарве, подчеркнула, что местная организация многим обязана Сависаару: «Именно благодаря Сависаару она была создана, мы столько помощи получали от него, и он никогда не давил, не выдавал нам сверху каких-то волевых решений. И все, что на сегодняшний день имеют центристы, они имеют потому, что в свое время все это было хорошо замешано. За Сависаара голосуют тысячи нарвитян, они идут на выборы и отдают голоса местным центристам подразумевая, что это – партия Эдгара Сависаара».

Вальме призналась, что решение, которое озвучил Нарвский округ, было для нее очень неожиданным: «Я не говорю, что оно плохое, но было бы логично, если бы принимая такое решение, правление провело общее собрание, на котором спросили бы мнение членов округа – это было бы демократично. Поэтому очень приятно, что Яна Тоом быстро отреагировала и приехала в Нарву. Я и Кадри Симсон давно знаю и положительно к ней отношусь – грамотный и взвешенный политик, но я не сомневаюсь, что председателем партии должен быть Сависаар».

Еще одним поставившим подпись в поддержку Сависаара центристом Нарвского округа стал депутат Рийгикогу Эльдар Эфендиев: «Мы с Эдгаром  вместе не один пуд соли съели, и я отчасти поддерживаю его, как друг и человек консервативный. В то же время я считаю, что Сависаар – это один из краеугольных камней эстонской политики. Это ни в ком случае не означает, что я против Симсон – я очень уважаю Кадри и считаю, что из нее вышел бы прекрасный премьер-министр».

Председатель правления Нарвского округа Андрус Тамм не считает, что случившееся  приведет к расколу внутри округа: «Возможно, стоило бы выдвинуть и Нарвскому округу двух кандидатов. Хотя, по-моему мнению, от должности почетного председателя партии, на который мы выдвинули Эдгара Сависаара, следующий шаг – кандидат в президенты. Думаю, это вполне реально».

Комментарии
Copy
Наверх