Местные выборы в Мариуполе сорваны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Снимок иллюстративный.
Выборы. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Ни на одном из избирательных участков Мариуполя не началось голосование. Члены территориальной избирательной комиссии отказались принимать бюллетени, отпечатанные в местной типографии, из-за ряда допущенных нарушений, пишет Deutsche Welle.

Местные выборы в Мариуполе в воскресенье, 25 октября, так и не начались. По состоянию на 9 часов утра по местному времени бюллетени для голосования по-прежнему остаются в типографии. Участковые избирательные комиссии начали работу, однако голосование на участках из-за отсутствия бюллетеней начаться не может.

Накануне вечером территориальная избирательная комиссия (ТИК) прибыла в типографию для получения бюллетеней, однако обнаружила в них ошибку - одна партия была представлена ​​дважды. Кроме того, были найдены упакованные пачки бюллетеней без печатей или с несколькими печатями. ТИК большинством голосов приняла решение не принимать бюллетени, о чем составила соответствующий акт. Председатель и секретарь комиссии с этим решением не согласились, в полночь они и другие члены ТИК от партии "Оппозиционный блок" покинули помещение типографии. Остальные члены комиссии провели ночь в типографии.

Центральная избирательная комиссия до сих пор не приняла никакого решения по выборам в Мариуполе. Между тем партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность "предлагает перенести дату выборов в Мариуполе на 15 ноября или другую ближайшую дату.

За несколько дней до голосования в Мариуполе было выявлено 12 000 недействительных бюллетеней, поэтому ТИК приняла решение об их перепечатке. Печать новых бюллетеней заказали в типографии, принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову, тесно связанному с "Оппозиционным блоком". В связи с этим некоторые представители ТИК выражали беспокойство по поводу возможных фальсификаций.

Комментарии
Copy
Наверх