Бывший британский премьер связал появление ИГ со вторжением союзников в Ирак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение в 2003 году в Ирак вооруженных сил США и их союзников стало одной из основных причин появления террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом со ссылкой на The Mirror, передает «Лента.ру».

В ходе интервью Блэра попросили прокомментировать мнение, что вторжение в Ирак способствовало укреплению позиций ИГ. «Я думаю, в этом есть доля правды. Конечно, нельзя сказать, что те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственность за ситуацию в 2015-м», — ответил он.

Бывший премьер-министр также извинился за ошибки, допущенные разведкой и за промахи в планировании последствий вторжения. «Но мне трудно извиниться за свержение Саддама Хусейна», — добавил политик.

Согласно исследованию американских, канадских и иракских ученых, опубликованному в 2013 году, жертвами Иракской войны стали около полумиллиона жителей страны. Примерно 60 процентов из них скончались в результате боевых действий, остальные — под воздействием косвенных причин.

Официальным поводом для нападения на Ирак стали британские и американские разведданные, согласно которым режим Хусейна обладал оружием массового поражения. Вскоре выяснилось, что спецслужбы сильно преувеличили исходившую из Ирака опасность.

Комментарии
Copy
Наверх