СМИ: Еврокомиссия скрывает критический доклад о нарушении прав человека в Турции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По данным ряда немецких СМИ, Еврокомиссия скрывает критический доклад, в котором говорится о нарушении прав человека в Турции.
По данным ряда немецких СМИ, Еврокомиссия скрывает критический доклад, в котором говорится о нарушении прав человека в Турции. Фото: Reuters / Scanpix

Еврокомиссия откладывает публикацию доклада с резкой критикой правительства Турции за нарушение прав человека. Этот документ планируется обнародовать лишь после выборов в Турции, чтобы не помешать предвыборной борьбе, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Welt am Sonntag.

По данным ряда немецких СМИ, Еврокомиссия скрывает критический доклад, в котором говорится о нарушении прав человека в Турции. Доклад был подготовлен для переговоров о вступлении этой страны в состав Евросоюза. Публикация документа, содержащего резкую критику в адрес правящей в Турции "Партии справедливости и развития" (ПСР), на минувшей неделе вновь была отложена, сообщает в воскресенье, 25 октября, еженедельник Welt am Sonntag. Это означает, что теперь этот доклад будет обнародован, судя по всему, лишь после парламентских выборов в Турции в конце будущей недели, чтобы не помешать предвыборной борьбе ПСР.

Как отмечает издание, авторы доклада констатируют, что в Турции наблюдается значительный регресс в сфере свободы слова и собраний, политические активисты и журналисты в этой стране подвергаются запугиваниям и ограничены в своих основных правах из-за "чрезмерного применения силы". В документе также отмечается, что в Турции в недостаточной мере защищены основные права лесбиянок, гомосексуалистов, транссексуалов и интерсексуалов.

Нерешительность в борьбе с ИГ

Авторы доклада призывают Турцию к мирным переговорам с курдами и к более решительным шагам в борьбе с исламскими террористами на территории страны. Критики уже давно обвиняют Анкару в том, что она недостаточно решительно борется с джихадистской группировкой "Исламское государство".

Агентство AFP пишет, что Евросоюз в настоящее время ведет переговоры с руководством Турции о более тесном сотрудничестве в сфере миграционной политики. Страны ЕС нуждаются в Турции, чтобы прекратить наплыв нелегальных мигрантов в Европу, однако премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обмен на помощь требует от ЕС уступок в других вопросах, отмечает агентство AFP.

Комментарии
Copy
Наверх