Премьер Хорватии призвал к контролю морской границы между Грецией и Турцией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зоран Миланович.
Зоран Миланович. Фото: SCANPIX

Для защиты от проникновения мигрантов в страны Евросоюза необходима охрана морской границы между Турцией и Грецией. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Зоран Миланович по прибытии на внеплановый саммит ЕС по миграции, передает ТАСС.

"Почему Греция не контролирует свою морскую границу с Турцией, я не знаю. Я с первого дня твержу, что можно активными действиями береговой охраны контролировать эти несколько миль прохода между греческим островами и Турцией. Это могла бы и Хорватия. Это делает Испания уже несколько лет. Почему это не так - не знаю", - сказал он.

"Мы уже полтора месяца сталкиваемся с этой ситуацией (наплывом мигрантов)", - напомнил премьер. "Я приехал с желанием конструктивного договора", - заверил он.

Политик также отметил, что сегодняшний саммит не принесет практических результатов без решений со стороны Турции и Греции. "Хорватия является лишь четвертой в цепи стран, через которые идут мигранты. Хорватия готова не пропускать их через границу, если остальные страны будут делать то же самое. Истинные причины кризиса лежат в Турции и Греции, и без их решения сегодняшний саммит - это просто легкая беседа воскресным вечером", - сказал Миланович.

Сегодняшний саммит посвящен только "балканскому маршруту" прибытия мигрантов в ЕС - через Турцию, Грецию и государства Балкан.

Комментарии
Copy
Наверх