Таллинн созовет внеочередной Форум самоуправлений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн.
Таллинн. Фото: Михкель Марипуу

Таллинн созовет 9 декабря внеочередной Форум самоуправлений в связи с тем, что правительство Эстонии грубо нарушает Европейскую хартию самоуправлений, по поводу чего правительством получено строгое предписание от представительного органа европейских самоуправлений – Конгресса региональных и местных самоуправлений Европы (КРМСЕ).  

Как сказал вице-мэр Таллинна и председатель Союза городов Эстонии Таави Аас, предписания КРМСЕ отражают проблемы, на которые неоднократно указывали как различные союзы местных самоуправлений Эстонии, так и Форумы самоуправлений.

- КРМСЕ требует изменения в срочном порядке законодательства Эстонии с тем, чтобы волости и города страны получали больше средств на выполнение возложенных на них Конституцией и другими законодательными актами обязанностей, в том числе и их прав в области установления местных налогов. В решении содержится также требование предоставления Таллинну как столице особого статуса. Правительству Эстонии также предлагается создать фонд для поддержки наиболее пострадавших от кризиса самоуправлений, чтобы последние имели возможность продолжать оказание социальных услуг. Конгресс подчеркнул, что Эстонская Республика обязана привлекать самоуправления и их объединения к обсуждению изменений в законодательстве до их принятия, особенно в случае, когда этому сопутствует возложение на самоуправления новых финансовых обязательств, - пояснил Аас.

Аас добавил, что города и волости Эстонии нуждаются не в технических изменениях, а в реформе по существу, о чем говорили и выступавшие в Рийгикогу ученые.

- Так, в последние годы правительство выплачивает субсидии волостям и городам, которые само же и ограничило в средствах. Местные самоуправления вне зависимости от их размера получают экстренные пособия, - сказал он. - Это половина самоуправлений Эстонии, в том числе такие крупные как город Тарту, волость Мярьамаа и Тюри. В то же время небольшие волости вроде Вормси, Кихну, Торгу и другие не нуждаются в помощи. Это еще раз показывает, что главное в самоуправлении – не его размер, а то, как оно справляется со своими задачами.

Комментарии
Copy
Наверх