Минский аэропорт свяжет Россию и Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт «Борисполь» в Киеве.
Аэропорт «Борисполь» в Киеве. Фото: SCANPIX

С 25 октября прекращено прямое авиасообщение между РФ и Украиной. Аэропорт Минска предлагает стыковочные рейсы, авиакомпания "Белавиа" открыла ежедневный маршрут Минск-Одесса-Минск. 

Белорусские авиаторы на 5-8 процентов могут увеличить транзитный пассажирооборот через Минск из России и Украины после закрытия с 25 октября между ними прямого воздушного сообщения, сообщает Deutsche Welle.

Так оценивают ситуацию в профильном белорусском министерстве. В авиакомпании "Белавиа" рассчитывают, что пассажиропоток возрастет на 25 процентов. Об этом в эксклюзивном интервью DW рассказал заместитель гендиректора ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Игорь Чергинец.

По итогам минувшего года белорусская авиация перевезла 1,9 миллиона пассажиров, в первом полугодии 2015 года - 813 тысяч человек. В обоих случаях наблюдается рост, который, по словам Игоря Чергинца, объясняется тем, что в последние годы "Белавиа" включилась в борьбу за транзитных пассажиров.

Накануне прекращения прямого авиасообщения между Россией и Украиной директор департамента авиации министерства транспорта Беларуси Владимир Костин сообщил журналистам, что прирост пассажиропотока в аэропорт Минска из-за этого события составит "максимум 5-8 процентов". По его словам, аэропорт рассчитан на прием 5,8 миллиона пассажиров в год, но "сегодня мы еще не достигли отметки в три миллиона", поэтому "нельзя сказать, что будет такой поток, что мы не справимся".

По разным оценкам, пассажиропоток авиатранспортом между Украиной и Россией до последнего времени составлял от 800 тысяч до 1 миллиона пассажиров в год. В интервью DW заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец сообщил, что если Минск, который географически находится между Москвой и Киевом, получит хотя бы четверть этого пассажиропотока, то речь будет идти о дополнительных 250 тысячах. А если суммировать перевозки по маршрутам Москва-Минск и Минск-Киев, то билетов будет продано полумиллиону новых пассажиров.

По расчетам Чергинца, для "Белавиа" прирост пассажиров может составить 25 процентов, для аэропорта Минска - 20 процентов. "Если наши ожидания оправдаются, то в принципе будем думать о расширении географии и скорее всего пойдем в регионы Украины", - делится планами Игорь Чергинец. С российскими регионами (Калининград, Самара, Сочи, Краснодар и Екатеринбург) "Белавиа" уже работает.

Показательно, что как раз 25 октября "Белавиа" открыла новый ежедневный рейс Минск-Одесса-Минск, благодаря которому у одесситов появилась удобная стыковка для полетов не только в Санкт-Петербург и Москву - в общей сложности можно отправиться почти по 10 направлениям. 

Комментарии
Copy
Наверх