Литва намерена уже в этом году продать Латвии пробный груз газа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Литва хочет уже в этом году продать Латвии пробный груз газа. Предприятие по торговле газом Litgas уже представило предложение компании Latvenergo.

"Наше желание и план - уже в этом году. На самом деле, как публично сообщалось, представлено предложение, оно для партнеров приемлемо, но сейчас именно с латвийской стороны идет согласование самой процедуры, совсем недавно регулятор предоставил такую возможность, а еще немало точек соприкосновения нужно решить и с тем же газовым предприятием в Латвии", - сказал на пресс-конференции в понедельник глава Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

Руководитель компании по торговле газом Litgas Доминикас Тучкус сказал, что пробный груз может составить от 1 тыс. до нескольких миллионов кубометров. По его словам, может быть продан не один груз.

"Это тестирование рынка. Мы знаем, что у нас есть труба, по которой мы можем поставлять газ, знаем, что законы позволяют латвийским потребителям покупать газ за рубежом, однако теперь нужно выяснить, как это все будет происходить", - сказал Тучкус BNS.

По неофициальным данным BNS, Litgas продаст газ, который компания Lietuvos duju tiekimas покупает у российского "Газпрома".

Продаваемый компанией сжиженный природный газ сейчас стоит почти 33 евро за мегаватт-час. Газ "Газпрома", который продает Lietuvos dujų tiekimas, в зависимости от двусторонних сделок, стоит 20-21 евро за МГв-час. Средняя цена на весь газ, по данным Комиссии по ценам, во втором квартале составляла 24,2 евро за МГв-час.

Комментарии
Copy
Наверх