В танце маленькая девочка перевоплощается в диву

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николь Сафронова – обычная девочка, ученица третьего класса одной из тартуских школ.
Николь Сафронова – обычная девочка, ученица третьего класса одной из тартуских школ. Фото: Маргус Ансу

У 9-летней Николь Сафроновой, занимающейся в школе танцев Royal Stuudio в тартуском районе Аннелинн, есть мечта. Ее любимый танцевальный стиль – vogue, и она мечтает покорить Америку.

Стиль танца vogue (вог) базируется на модельных позах и подиумной походке, его отличительными особенностями являются быстрые движения руками и ногами и кокетливые позы. Название стиля отсылает к журналу мод Vogue, и это не случайно.

Николь Сафронова, безусловно, обладает талантом, об этом свидетельствуют высокие награды, завоеванные ею на проводившихся в Эстонии международных фестивалях уличной культуры, балах в стиле vogue. Николь уже успела заявить о себе в России, Белоруссии и Болгарии.

Свою первую награду – кубок JJ Street Baltic Session – девочка завоевала в 2013 году, при этом она участвовала в фестивале наравне со взрослыми, т.к. дети ее возраста в этой категории представлены не были.

В январе этого года Николь, выступая в Санкт-Петербурге, удостоилась титула Best Kid of the Year – Лучший ребенок года. В Белоруссии она заняла первое место в категории Kids Runway.

На вопрос, почему она занялась танцами и чем ее привлекает стиль, в котором она выступает, Николь ответила, что ей просто нравится танцевать, и тихим голосом добавила: «Хочу поехать в Америку».

Американская мечта

Желание Николь поехать в далекую страну вполне понятно, ведь танцевальный стиль vogue появился в США, кроме того, в этой стране существует много танцевальных сообществ, т.н. домов, стиль стал частью House-культуры, один из действующих в США домов называется The House of Milan. В прошлом году в Эстонии побывал один из основателей этого дома, он видел выступление Николь и пригласил ее войти в сообщество. В The House of Milan Николь единственная представительница Эстонии и может выступать под именем Nicol Milan. Сейчас она самая юная представительница этой суб-культуры во всем мире.

Мечту Николь Сафроновой разделяют ее старшая сестра Ольга Маленда и мама Наталья Маленда, которые тоже занимаются в школе танцев Royal Stuudio, а также гражданский муж Ольги Виктор Видер, тренер по брейк-дансу, старающийся быть в курсе всего, что происходит в мире vogue.

«Николь обладает удивительной способностью перевоплощаться, она просто создана для того, чтобы быть звездой, именно это предполагает стиль vogue», – сказал Видер.

Николь Сафронова танцует с трех лет, по словам старшей сестры Ольги, девочка, освоившая разные танцевальные стили, двигается везде, где только можно, дома, в магазине, на улице.

Со стилем vogue Николь впервые познакомилась два с половиной года назад в летнем лагере, организованном одной из тартуских школ танца и моды. Участники лагеря познакомились со многими танцевальными стилями, в том числе со стилем vogue, что стало возможным благодаря тому, что в это время в Эстонии находился один из тренеров, имеющих международное признание.

Тогда же, два года назад, в Тарту состоялся Europe Celestial Vogue Ball, после которого в жизнь Николь вошел vogue.

На большие мероприятия Николь сопровождает сестра Ольга, она же придумывает и шьет костюмы, делает макияж. Все так называемые vogue-балы являются тематическими, их участников вдохновляет мир сказок и фантазий.

В январе в Санкт-Петер­бурге состоится vogue-бал, на котором будет рассказана история Щелкунчика, Николь Сафронова тоже хочет участвовать в нем.

Занимается Николь три раза в неделю, по два-три с половиной часа, при этом практикует все стили. Тренирует  девочку Ирина Беднова.

Из истории стиля vogue

Стиль vogue стал популярным в Америке среди сексуально раскрепощенных слоев населения (в основном геев), в 1980-м году он широко заявил о себе. Новый виток популярности стиль получил после выхода клипа Мадонны «Vogue». Зарождению стиля и его направлениям посвящен документальный фильм «Paris is Burning».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх