Elron начнет обучать машинистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

С будущего года железнодорожное предприятие Elron начнет обучение машинистов, лучшие выпускники будут трудоустроены.

«В октябре мы получили лицензию от Министерства образования и науки, которая дает Elron право на основное и дополнительное обучение машинистов. Первая группа начнет учебу уже в январе следующего года», - сказала руководитель по безопасности Elron Пилле Пярнйыэ. - Размер группы выяснится после окончания регистрации, поскольку, помимо машинистов Elron, мы будем обучать еще и машинистов товарных поездов и других желающих. По результатам предварительного отбора восьми лучшим кандидатам мы предложим бесплатное место, финансируемое Elron, и возможность дальнейшего трудоустройства».

По словам руководителя по организации движения Магнуса Роосма, сейчас в Elron работают 89 машинистов и пять стажеров, но есть вакансии еще для восьми человек.

«Подробную информацию можно будет получить в рамках инфодней в Центре обучения Elron, которые начнутся в 10 утра 5 и 19 ноября в нашем учебном классе по адресу Вабадусе, 176», - отметил Магнус Роосма. - Заявления на поступление мы принимаем до 23-го ноября».

Справка

Задачей машиниста является управление железнодорожным средством и обеспечение безопасного и точного железнодорожного движения. В число обязанностей машиниста входит технический контроль состава до выхода на маршрут, подготовка к рейсу, управление составом и общение с диспетчерами; также нужно быть готовым к действиям в нестандартных ситуациях на железной дороге.

Машинисты работают по сменам, продолжительность которых составляет 10-18 часов с учетом перерывов и ночного времени. Машинисты должны считаться с ночевками в помещениях на станциях в конце маршрута. 

Работа машиниста подразумевает точность и корректность, ответственность, умение сосредоточиться и высокую внимательность. Поезда Elron находятся в прекрасном техническом состоянии на европейском уровне, их управление не требует физической силы, поэтому работа подходит как мужчинам, так и женщинам.

Обучение длится девять месяцев, из которых четыре месяца составляет практика в качестве стажера.

Теоретическое обучение будет проводиться с января по апрель в Центре обучения Elron (Вабадусе, 176), а практические занятия – с мая по сентябрь в депо по тому же адресу и в зонах езды. Учеба проходит по рабочим дням с 8.00 до 16.30.

Учебная программа состоит из пяти модулей. В ходе этого выучат законы, касающиеся железнодорожного движения как в Европе, так и в Эстонии, также большое внимание будет уделено инфраструктуре железной дороги, сигнализации, железнодорожному движению и маневрам.

Лекторами будут опытные преподаватели, также к процессу привлекут ведущих специалистов из железнодорожных предприятий.

Плата за обучение составляет 2500 евро, сумму необходимо внести целиком в начале обучения. Есть возможность претендовать на финансируемые со стороны Elron места (8 шт), которые при удачном окончании учебы гарантируют трудоустройство в Elron.

В конце теоретического обучения учеников ждет экзамен в Департаменте шоссейных дорог, сдача которого позволит получить права машиниста. Выбранные Elron кандидаты в конце практики сдают экзамен на сертификат на поезде типа Stadler Flirt и получают право выходить на маршрут.

Подробную информацию о обучении можно получить в рамках инфодней в Центре обучения Elron, которые начнутся в 10 утра 5 и 19 ноября, в учебном классе по адресу Вабадусе, 176. Предварительная регистрация необязательна.

Для поступления необходимо:

- среднее образование, желательно техническая специальность (приоритет отдается железнодорожному прикладному высшему образованию, а также специальностям электрика или слесаря);

- знание эстонского языка минимум на уровне B1 (нужен сертификат, если язык не является родным), также преимуществом будет владение русским языком на уровне общения.

Заявление и CV необходимо прислать по адресу personal@elron.ee или представить через CV-Keskus не позднее 23.11.2015. Более подробную информацию можно найти на сайте Elron.

Комментарии
Copy
Наверх