EKRE против ратификации дополненного преамбулой пограничного договора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель EKRE Март Хельме.
Председатель EKRE Март Хельме. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Хотя две недели назад вице-председатель Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме утверждал, что EKRE может поддержать ратификацию дополненного преамбулой пограничного договора Эстония-Россия, во вторник он заявил, что партия не поддержит ратификацию.

«Мы обсудили этот вопрос с фракцией и решили, что мы в любом случае против и что нет смысла включать в договор какие-либо преамбулы, - сказал Хельме BNS во вторник. - Эта преамбула нас бы не удовлетворила, потому что нас не удовлетворяет линия границы».

12 октября Хельме сказал BNS, что EKRE может поддержать ратификацию пограничного договора, если Рийгикогу включит в текст договора предложенное партией дополнение с упоминанием Тартуского мирного договора и правопреемства. «В таком случае поддержка возможна», - сказал Хельме.

Во вторник Хельме сказал, что, наряду с отсутствием ссылки на Тартуский мирный договор и правопреемство, EKRE недовольна решением вопроса о кранах Нарвского водохранилища и смещением морских границ в ущерб Эстонии.

Наряду с EKRE против ратификации пограничного договора выступает также Свободная партия.

8 октября правительство одобрило проект ратификации пограничного договора Эстония-Россия и передало его в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх