Великобритания на год продлевает военную миссию в Афганистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Боец миссии ISAF в Афганистане.
Иллюстративный снимок. Боец миссии ISAF в Афганистане. Фото: PM/SCANPIX BALTICS

По сообщению министра обороны Соединенного Королевства Майкла Фэллона, дислоцированные в Афганистане британские войска останутся в этой стране и в 2016 году, а не вернутся домой в конце нынешнего года, как было объявлено ранее, передает ТАСС

"Мы пришли к выводу, что британская военная миссия должна продолжиться на прежнем уровне и в 2016 году, чтобы помочь построить безопасный и стабильный Афганистан", - информировал Майкл Фэллон.

По словам министра, на протяжении последних месяцев вооруженные силы Афганистана подверглись "проверке на прочность". Тем не менее, Фэллон уверен, что армия республики с течением времени становится "все более профессиональной и уверенной" в собственных силах.

"Правительство Соединенного Королевства понимает, что афганским войскам потребуется время на то, чтобы окончательно превратиться в силу, способную обеспечивать безопасность всей страны", - продолжил глава оборонного ведомства. Он также дал понять, что решение британских властей связано с недавней активизацией в регионе движения "Талибан".

В настоящее время в Афганистане находятся 450 британских военнослужащих. Они участвуют в подготовке местных офицеров, а также обеспечивают поддержку операциям НАТО в Кабуле.

Комментарии
Copy
Наверх