Депутат Европарламента оштрафован за футболку с Меркель в образе Гитлера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

Депутат Европарламента, член итальянской правой партии «Лига Севера» Джанлука Буонано оштрафован на три тысячи долларов и отстранен от работы в парламенте на 10 дней за выступление в футболке с изображением Ангелы Меркель в образе Адольфа Гитлера, передает Би-би-си.

В начале октября, выступая с трибуны Европарламента во время дебатов о судьбе компании Volkswagen, Буонано со словами «А знала ли госпожа Меркель о том, что происходит в компании?» сорвал с себя свитер, под которым оказалась футболка с изображением Меркель с короткими черными усами. Позднее депутат еще раз сделал сравнение, придя на теледебаты с Меркель в накладных усах и вскинув руку в нацистском приветствии.

«Три тысячи долларов штрафа и отстранение на десять дней. Такова немецкая демократия», - написал депутат на своей странице в Facebook.

Члены правой итальянской партии «Лига севера» известны своими скандальными выступлениями. В 2013 году свой пост вынужден был покинуть сенатор от партии Роберто Кальдероли, сравнивший чернокожую министра интеграции Сесиль Кьенге с орангутангом.

Комментарии
Copy
Наверх