Отказ всего от одного продукта улучшает здоровье в рекордный срок

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак. Фото иллюстративное
Завтрак. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Результаты нового исследования, осуществленного специалистами из США, показывают, что отказ от сахара для людей, страдающих от опасных заболеваний, может сыграть роль очень эффективной терапии. При проведении экспериментов выяснилось, что показатели важных функций организма у пациентов улучшились буквально в считанные дни.

«Отказ от сахара всего на 9 дней может улучшить здоровье», - сообщили в связи с этим авторы работы, представители Университета Калифорнии. В пользу данного утверждения говорят данные опытов с участием 43 детей в возрасте от 9 до 18 лет, страдавших ожирением и как минимум одним хроническим заболеванием (например, гипертонической болезнью), пишет портал medikforum.ru.

По заданию ученых участники эксперимента сократили употребление сахара на девятидневный срок. При этом в рационе добровольцев сохранилось привычное количество калорий. Главным отличием нового образа питания было то, что углеводы, получаемые ранее из сахара, были заменены углеводами из пасты, хлопьев и бейглов (изделий из теста). Участникам разрешалось даже есть пиццу, хот-доги и чипсы.

Через девять дней после начала исследования  участники прошли обследование, которые, по словам самих медиков, «оказались поразительными». У пациентов на 5 мм снизилось диастолическое артериальное давление, на 33 пункта - уровень триглицеридов в крови, и на 10 пунктов - количество «плохого» холестерина. Помимо этого концентрация инсулина уменьшилась на треть, а  уровень глюкозы в крови натощак - на 5 пунктов.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что вред здоровью наносит именно сахар, а не избыток калорий или лишний вес», - прокомментировал эти данные один из авторов исследования Роберт Лустиг.

Отметим в то же время, что некоторые исследования отрицают необходимость отказываться от употребления сахара, поскольку этот питательный элемент важен для здоровья и организма. Поэтому критики такого метода улучшения здоровья считают, что для подтверждения полученных результатов необходимо провести более масштабные исследования.

Комментарии
Copy
Наверх