Пожертвования читателей помогли Диме Смирнову

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дима Смирнов.
Дима Смирнов. Фото: isida.ee

В июне этого года семейный портал «Исида» при помощи DzD собирал деньги на лечение девятилетнего мальчика, тяжело заболевшего в результате плановой прививки.

Дима Смирнов родился 27 мая 2001 года восьмимесячным. До пяти месяцев он рос и развивался как полноценный ребенок и уже научился самостоятельно брать в руки игрушки и переворачиваться. Сейчас Диме 9 лет, и ему приходится учиться всему заново. Роковой для Димы стала сделанная ему на шестом месяце жизни обычная прививка АКДС (от коклюша, дифтерита и столбняка). Ослабленный организм ребенка не смог справиться с введенной ему вакциной, в итоге Дима получил ДЦП и тяжелую степень инвалидности.

Сегодня в редакцию DzD пришло письмо от представителя портала «Исиды» с благодарностью в адрес всех откликнувшихся на призыв о помощи.

«11 августа Дима вернулся из Клиники восстановительного лечения детей с поражениями центральной нервной системы имени В.И. Козявкина», сообщает представитель «Исиды» Екатерина Якобсон.

По ее словам, родители Димы очень довольны результатами поездки. Мальчик много говорит, его движения стали очень активными, уже несколько раз он переворачивался со спины на живот и обратно, стал хорошо держать спину и голову и «намного лучше сидит, даже не в своей коляске, а на диване». По словам лечащего врача, в результате проведенного лечения у Димы снизился мышечный тонус конечностей, увеличился объем пассивных и активных движений. При выписке наблюдалась положительная динамика. Медики порекомендовали Диме наблюдаться у невролога, заниматься лечебной физкультурой, массаж, велотренинг, плавание, гидрокинезотерапию и повторный курс лечения.

«Все прошло замечательно, врачи – настоящие боги! Если бы у нас в Эстонии такую реабилитацию можно было пройти, то, может быть, Дима уже и ножками бы бегал», - передает Якобсон слова мамы мальчика. Семья не теряет надежды и планирует следующую поездку в Трускавец, а осенью, если получится, мальчика повезут на операцию в Тулу.

На зов о помощи откликнулось почти 500 человек. На сегодняшний день на лечение Димы собрано 142 542 кроны. Часть денег уже потрачена на первый курс реабилитации. Также запланирована покупка лифта в ванную комнату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх