Таллинн призывает водителей использовать нешипованную зимнюю резину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шины. Иллюстративное фото.
Шины. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Каждую весну столичным властям приходится заниматься латанием выбоин, а также бороться с запыленностью воздуха в Таллинне, поэтому было решено направить в Министерство экономики и коммуникации предложение сократить срок использования шипованных покрышек, пишет Tallinncity.

В то же время градоначальники начали активно пропагандировать использование нешипованных зимних шин.

Износ столичных дорог и образование выбоин — это проблема, с которой по весне ежегодно сталкиваются водители. Несмотря на то что дорожное покрытие активно ремонтируют как весной, так и летом, из-за нашего климата конца строительным работам не видно. Таллиннский коммунальный департамент решил начать борьбу с шипованными покрышками, так как они разбивают асфальт.

«Таллиннский коммунальный департамент направил Департаменту экономики и коммуникации предложение сократить срок использования шипованных шин. Предполагается, что в весенний период шипованные покрышки можно было бы использовать до 31 марта. Также город Таллинн агитирует водителей переходить на нешипованные зимние покрышки», - отметил заместитель начальника Таллиннского коммунального департамента Тармо Сульг.

Основанием для предложения стали исследования, проведенные как в Эстонии, так и соседних государствах. Например, строительный департамент Хельсинки установил, что при использовании шипованных покрышек в городском воздухе возрастает концентрация твердых частиц. Это негативно влияет на здоровье людей.

Например, проведенные в 2003 году Таллиннским техническим университетом исследования показали, что шипы портят дорожное покрытие, «снимая» со 100 километров дороги около 2,2-3,5 килограмма асфальта в год. Если, к примеру, за сутки по дороге проезжает по 1000 машин, то за год на ней образуется колея глубиной в 3-4 миллиметра.

«К преимуществам нешипованных покрышек относят и рост безопасности на дорогах. Сокращается число случаев наезда сзади, так как водители соблюдают большую дистанцию. Их использование предполагает изменение стиля вождения и более осторожное обращение с рулем», - пояснил Сульг.

Проведенная в декабре 2014 года в Таллинне Эстонским шинным союзом и полицией проверка показала, что более чем на 70 процентах транспортных средств были установлены шипованные покрышки.

Комментарии
Copy
Наверх