Овийр: одной из основных задач государства и министра по делам предпринимательства является поддержка бизнеса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Erakogu

Одна из основных задач государства и министра по делам предпринимательства является поддержка бизнеса, заявила министр по делам предпринимательства Лийза Овийр (СДПЭ), объяснив этим мотивы, по которым оправдано обращение ее предшественницы на посту министра Урве Пало к профильному министру в Литве в поддержку Олега Осиновского.

«Одной из основных задач государства и министра по делам предпринимательства является поддержка бизнеса как на родине, так и за рубежом. Способов оказать поддержку много, в их числе — обратить внимание коллег на различные спорные моменты», - сказала Овийр в интервью BNS, комментируя опубликованные в Postimees утверждения, будто отправленное Урве Пало письмо своему литовскому коллеге по поводу спора между дочерней фирмой предприятия Skinest и Литовской железной дорогой является чем-то особенным.

«Если у эстонского предпринимателя возникают проблемы на каком-либо экспортном рынке, то естественно будет спросить совета, например, у Министерства экономики и коммуникаций. Кроме того, если станет очевидно, что государство может выступить в роли помощника бизнесмена, то нет оснований этого не делать», - добавила министр.

«Особый вопрос — это осуществляемые одним конкретным человеком неопределенные и постоянные нападки на одного бывшего министра, упреки в том, что его работа и поддержка эстонских предпринимателей будто бы заслуживает осуждения», - подчеркнула Овийр.

Овийр отметила, что поначалу Skinest просил помощи у посольства, затем обратился к Пало. «Когда Пало обратилась к посольству, посол Тоомас Кукк уже занимался этой темой», - сказала министр.

Postimees во вторник написал, что бывший министр по делам предпринимательства Урве Пало направила своему литовскому коллеге письмо, в котором попросила обсудить пропорциональность предъявления дополнительных неустоек в 2,5 млн евро, грозящих предприятию Олега Осиновского Skinest Baltija UAB, их уместность и обоснованность. Статья намекает на то, что поводом к отправке письма являются пожертвования, которые Осиновский делал Социал-демократической партии.

Комментарии
Copy
Наверх