Начато рассмотрение законопроекта о ратификации эстонско-российских пограничных договоров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное.
Граница Эстонии и России. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm / Sakala
  • Слушания начаты со встречи комиссии с министром иностранных дел.
  • Марина Кальюранд предложила комиссии ратифицировать пограничные договоры.
  • По словам Кальюранд, эти договоры нужны в равной мере и Эстонии, и России.

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам во вторник начала рассмотрение законопроекта о ратификации эстонско-российских пограничных договоров. Министр иностранных дел Марина Кальюранд ознакомила членов комиссии с содержанием законопроекта, его предысторией и влиянием.

«Мы начали слушания со встречи с министром иностранных дел, однако прежде чем приступать к первому чтению в большом зале Рийгикогу, мы в комиссии планируем встретится еще с представителями МВД, департамента полиции и погранохраны, канцлером права, консультационными советами по вопросам внешней политики и безопасности, приграничных местных самоуправлений», - сообщил BNS глава комиссии Свен Миксер (СДПЭ).

«На заседании мы еще раз подтвердили, что пограничным договором устанавливается только проведение разделяющей страны пограничной линии, а разногласия, в том числе, касающиеся истории, с помощью ратификации этого договора не будут пытаться решить», - отметил Миксер.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд предложила комиссии ратифицировать пограничные договоры. Она напомнила, что лично занимается этими договорами с 1992 года, сначала в роли эксперта, теперь — на посту министра иностранных дел. «Я надеюсь, что в должности министра иностранных дел я увижу, как процесс ратификации пограничных договоров будет доведен до завершения», - отметила Кальюранд.

По ее словам, эти договоры нужны в равной мере и Эстонии, и России. «Я уверена, что юридически оформленная и корректно размеченная государственная граница еще больше укрепит безопасность Эстонской республики», - добавила министр, напомнив, что это — технический договор, определяющий линию прохождения границы по суше и по морю.

«С его помощью решается проблема Саатсеского «сапожка» и прочие иные вопросы. Для проживающих с другой стороны границы представителей народа сету с заключением пограничных договоров ничего принципиально не меняется, ни в их устройстве жизни, ни в бытовых условиях. С момента восстановления независимости Эстонии они проживали на территории России. Эстонское государство их всегжа поддерживало и будет поддерживать и после заключения пограничных договоров», - отметила министр.

Следующие слушания по вопросу о ратификации пограничных договоров с Россией в комиссии Рийгикогу по иностранным делам состоятся 9 ноября.

В соответствии с порядком работы парламента, первое чтение законопроекта должно состояться в течение семи рабочих недель Рийгикогу с момента принятия законопроекта в делопроизводство.

Рийгикогу принял в производство законопроект о ратификации пограничных договоров с Россией 13 октября.

Комментарии
Copy
Наверх