Парламент Латвии признал вину чиновников в крушении торгового центра в Риге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траурные свечи на месте обрушения ТЦ Maxima в рижском микрорайоне Золитуде.
Траурные свечи на месте обрушения ТЦ Maxima в рижском микрорайоне Золитуде. Фото: SCANPIX

Парламентская комиссия по расследованию причин обрушения торгового центра Maxima в Золитуде утвердила итоговый доклад, в котором названы чиновники, несущие политическую ответственность за трагедию, передает Би-би-си.

Среди названных - бывший премьер-министр, теперь вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, бывшие госсекретари минэкономики – действующий министр сообщения Анри Матисс и Юрис Пуце, мэр Риги Нил Ушаков и глава рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Как сообщает четвёртый канал Латвийского радио, за утверждение списка политически ответственных проголосовали восемь депутатов комиссии. Против - двое, воздержались также двое.

Под политической ответственностью члены парламентской комиссии подразумевают ответственность за упразднение строительной инспекции.

В результате обрушения кровли супермаркета Maximaна улице Приедайнес в Риге 21 ноября 2013 года под руинами погибли 54 человека, десятки были ранены.

Комментарии
Copy
Наверх