Министерство планирует платить писателям и художникам из госбюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Войдет ли в список "минкультовых" писателей Андрей Иванов?
Войдет ли в список "минкультовых" писателей Андрей Иванов? Фото: Peeter Langovits

Министерство культуры заинтересовано обеспечить в 2016 году зарплатой пятерых художников и пятерых писателей, на протяжении трех лет оплачивая им их труд. На данный момент проект находится на стадии разработки.

"Интерес государства понятен: у поэта или художника должна быть возможность углубленно заниматься творческой работой. У творческих личностей сейчас нет возможности быть на ставке в каком-нибудь институте (например, чтобы писатель приходил на рабочее место и занимался своей творческой работой). Таким людям требуются также социальные гарантии, так как если творческий человек тратит время на выживание, ценное произведение может не родиться или рождаться очень медленно", - прокомментировал новость руководитель коммуникационного отдела Министерства культуры Меэлис Компус.

Во вторник Министерство культуры представило этот проект парламентской комиссии.

Согласно плану писатели и художники будут выбраны из творческих союзов. Как будет проходить процесс отбора и кто станет "государственным" писателем еще не известно.

Комментарии
Copy
Наверх