Дэвид Кэмерон может перестать поддерживать сотрудничество Великобритании с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

 В случае выхода Великобритании из Евросоюза по итогам предстоящего референдума Лондон не планирует переходить к "норвежской модели" сотрудничества с сообществом. Об этом сообщил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, отвечая на вопросы депутатов парламента, передает ТАСС.

"Я однозначно выступаю против (этой инициативы)", - заявил глава правительства. По его словам, в настоящее время Норвегия платит "почти такой же" объем средств в казну ЕС и приняла "в два раза больше" мигрантов, чем Великобритания. Тем не менее, у североевропейской страны нет права голоса при принятии законов сообщества, и она "даже не участвует в обсуждении", отметил премьер.

В то же время Кэмерон дал понять, что перестанет быть сторонником сохранения отношений с Брюсселем в нынешнем формате, если там не прислушаются к требованиям его правительства о пересмотре статуса Соединенного Королевства в ЕС. "В случае провала этих переговоров мы не исключаем для себя никакой вариант развития событий", - подчеркнул он.

Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам глава правительства при этом выступает за сохранение страны в составе объединения. Он обещает добиться от Брюсселя реформы ЕС и возвращения Великобритании значительной части властных полномочий. Тем не менее, в случае неуступчивости остальных государств- членов Кэмерон может поддержать выход королевства из ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх