В день трагедии в рижском супермаркете Maxima сигнализация срабатывала 37 раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей. Фото: SCANPIX

В день трагедии в рижском супермаркете «Maxima» сигнализация срабатывала и отключалась 37 раз, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства "ЛЕТА" информация из уголовного дела.

Согласно материалам, 21 ноября 2013 года, когда произошло обрушение, в супермаркете работали старший охранник и два его подчиненных. После срабатывания сигнализации они обратились с вопросом к старшему охраннику о том, что оговорить работникам и посетителям магазина по поводу звучащей сигнализации.

Старший охранник заявил, что все в порядке, и сотрудники должны продолжать работу.

Установлено, что старший охранник не проводил обследование помещений магазина, а в течение 24 минут пытался отключить сигнализацию и голосовое оповещение об эвакуации. В целом охранник отключал сигнализацию 37 раз, не объявлял эвакуацию людей и ни разу не осмотрел помещения, из которых шел сигнал тревоги.

Также установлено, что работники магазина не были ознакомлены с порядком действий на случай, если срабатывает пожарная сигнализация, а на старшего специалиста по охране труда «Maxima» как работодатель возложила слишком много обязанностей.

Представитель ООО «Maxima Latvija» Янис Бесерис, комментируя эту информацию, заявил, что предприятие считает ее спекуляциями.

«Не совсем понятно, откуда появились такие слухи, но можно предположить, что они связаны с желанием тенденциозно «слить» материалы судопроизводства. Еще раз подчеркну, что пожарная сигнализация предназначена только для предупреждения о возможном пожаре и никоим образом не может предсказать обрушение здания. На это неоднократно указывали эксперты», - сказал он.

Бесерис подчеркнул, что сигнализация и объявления об эвакуации не игнорировались - как только в 16.21 сработала сигнализация, сотрудники убедились, что в здании нет пожара. Обнаружив ложную тревогу, сотрудники охраны незамедлительно связались с обслуживающей пожарную сигнализацию компанией «Vesmann», ее сотрудник оперативно прибыл в магазин и подтвердил, что ложный сигнал тревоги шел из подвального помещения здания.

Представитель «Maxima» подчеркнул, что, согласно результатам экспертизы и мнению сотрудника компании «Vesmann», срабатывание сигнализации в день трагедии не связано с изменениями в конструкции здания и его обрушением.

Также Бесерис напомнил, что законодательные нормы и в конце 2013 года, и в настоящее время не устанавливают порядок действий в случае, если срабатывает пожарная сигнализация, а пожара нет, как это было в данном случае.

Комментарии
Copy
Наверх