Нарвские таксисты готовят петицию в Европарламент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino

Нарвские таксисты, которым вступивший в силу новый Закон об общественном транспорте рисует будущее в самых черных красках, обратились за помощью к депутатам Рийгикогу от Ида-Вирумаа и евродепутату Яне Тоом. Rus.Postimees спросил у депутатов, чем можно помочь таксистам.

Евродепутат Яна Тоом: «В настоящее время готовится петиция от имени нарвских таксистов в Европарламент. Категория В1 для водителей такси – явно завышенное языковое требование, да и в целом Закон о языке нуждается в анализе, поскольку ни один закон не должен создавать предпосылки для долговременной безработицы. Конечно, решение комиссия по петициям выносит не сразу, но, как показывает опыт, такие вещи работают и приносят результат».

Под петицией водители такси смогут подписаться 31 октября, когда Тоом будет вести в Нарве прием как евродепутат.

Депутат Рийгикогу от Ида-Вирумаа, реформист Денис Бородич: «Руководители  нарвских таксофирм просили добиться отсрочки выполнения требований нового Закона о транспорте  с тем, чтобы таксисты смогли представить документ о знании эстонского на категорию В1 не с 1 апреля 2016, а с 1 января 2017 года, то есть еще на полгода позже. Это требование не недавно вступило в силу, оно было в Законе о языке, а теперь продублировано в Законе об общественном транспорте. Проблема в том, что в Нарве годами не занимались этим вопросом».

Как Бородич относится к мнению, которое высказывают как водители, так и пассажиры: требование категории В1 – завышенное, таксистам вполне хватило бы и А2? По словам парламентария, не исключено, что таксисты действительно могли бы справиться с работой, имея категорию А2, но само понятие водитель общественного транспорта – шире, оно включает в себя и водителей больших автобусов, например: « Учитывая ответственность, которую несут водители больших автобусов, думаю, нужна все же категория В1.

Считаю, что решением проблемы могла бы стать, во-первых, отсрочка, во-вторых – реальная помощь в изучении языка. Пока вопрос на стадии подготовки, но хорошо, что эту проблему сознают как на уровне министерств, так и на уровне парламента. И, конечно же, в общих интересах сделать так, чтобы люди не остались без работы, а нарвитяне, заинтересованные в работе такси – без транспорта».

Депутат Рийгикогу от Ида-Вирумаа центрист Дмитрий Дмитриев: «Наша фракция в сейчас также занимается этим вопросом, и в течение двух ближайших недель станет ясно, какие конкретные предложения она сделает в парламенте. Кроме варианта отсрочки может быть и другой вариант – снижение языковых требований к таксистам Ида-Вирумаа. В Таллинне – одна ситуация, в Нарве, где 90 процентов клиентов русские – другая. Таксист - все же не гид, который должен о городе рассказывать, и, возможно, категория действительно завышена – об этом надо проконсультироваться со специалистами. Нужно не упускать из виду, что цель нового Закона о транспорте – это улучшение качества услуг, а в Ида-Вирумаа это может привести к обратному результатату, вплоть до того, что может появиться «черный извоз» и возникнут новые проблемы».

Дмитриев надеется, что в этом вопросе реформистам, центристам и социал-демократам удастся прийти к общему мнению и решить проблему.

Комментарии
Copy
Наверх