Нарву обеспечили качественной питьевой водой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративный снимок.
Вода. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

28 октября в Нарве отмечают завершение масштабного проекта в области водного хозяйства, благодаря которому повысится качество питьевой воды во всем городе. 

В рамках проекта, который обошелся более чем в 45 миллионов евро, в городе соорудили новую водоочистную станцию и провели реконструкцию водозабора Мустайыэ. Так же были проведены работы по сооружению и восстановлению водопровода протяженностью 43 километра. 

«Прежде питьевая вода нарвитян была крайне низкого качества, да и состояние всей инфраструктуры оставляло желать лучшего. К счастью, теперь мы можем говорить об этом в прошедшем времени. Конечно, нарвский проект была крупнейшим в Эстонии проектом в области водного хозяйства за последние десять лет, однако мы будем прилагать усилия к обеспечению населения чистой питьевой водой и в будущем году, направив в водное хозяйство 20 миллионов евро», - сказал министр окружающей среды Марко Померантс.

Член правления AS Narva Vesi Алексей Воронов сказал, что семь лет назад потребность в инвестициях в сфере водного хозяйства и новой водоочистной станции в Нарве была очень большой, поскольку технология построенной в 1974 году водоочистной станции устарела, да и само здание разваливалось. Основные водопроводные трубы города протекали и были забиты железом. «Теперь у жителей Нарвы есть соответствующая современным требованиям питьевая вода, которая поступает из одной из современнейших водоочистных станций Северной Европы. Выбору технологии предшествовали пилотные испытания, чтобы найти наиболее подходящую технологию обработки сырой воды из реки Нарвы,» - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх