Из украинских паспортов могут убрать «русскую» страницу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко рассмотрит предложение о предоставлении украинцам паспорта гражданина исключительно на украинском языке, без страницы с русской версией, передает ТАСС

Петиция о предоставлении украинцам паспорта гражданина исключительно на украинском языке набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тыс. подписей.

Автор предлагает "отменить норму правил министерства внутренних дел (МВД), которой предполагается внесение данных в паспорт гражданина Украины на двух языках - украинском и русском". По словам инициатора, "это будет легко сделать, так как есть несколько решений судов по этому поводу".

Ранее был случай, когда гражданин Украины, львовянинин Святослав Литинский полгода судился за возможность убрать из паспорта данные на русском языке и в конечном итоге получил паспорт, заполненный только на украинском языке.

Процесс подачи петиций ввели на сайте президента в конце августа. Электронная петиция рассматривается главой государства при условии сбора в ее поддержку не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Комментарии
Copy
Наверх