Эстонский офицер: готов ли "соотечественник" отдать жизнь за Эстонию, как темнокожий НАТОвец?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные в Эстонии.
Американские военные в Эстонии. Фото: Simmo Saar / kaitsevägi

Главнокомандующий эстонскими ВВС полковник Яак Тариен написал сегодня в Facebook, что ему стыдно за земляков, которые обижают темнокожих солдат НАТО, которые пришли нас защищать.
 

"Сегодня мне пришлось покраснеть от стыда из-за поведения наших соотечественников. Наблюдал в Тапа за учениями прибывшей американской эскадрильи", - написал Тариен в Facebook.

"Поинтересовался у коллег, как себя у нас чувствуют 300 с лишним человек эскадрильи. Все хорошо: красивое место, эстонцы - гордые за свою страну, красивые дома, чистые улицы. Но трудно объяснить, почему их плохо принимают в городе, если они наши союзники. Уточнил и оказалось, что те солдаты, чей цвет кожи отличается, вынуждены терпеть в Таллинне словесные, а иногда даже и физические нападения", - написал главнокомандующий.

По словам Тариена, у него не было настроения оправдываться клишейными фразами и он сказал, что ему как эстонцу, стыдно. Его коллега ответил, что ему стыдно как человеку, потому что такие вещи не должны случаться впринципе. "Он попытался сгладить положение, но от этого я почувствовал себя только хуже", - написал Тариен.

"Поймите, что беженцы и люди с другим цветом кожи, пребывающие в Эстонии, это не одно и тоже. Ненависть к темнокожим делает нас одинокой слабой страной", - написал офицер.

"Кидаться на стоящих у отеля людей или кричать в ресторане "убирайтесь в Нигерию" вы нападете на людей, которые защищают нашу независимость. При надобности они отдадут за нашу свободу жизнь. А ты радетель отечества, готов отдать ее за государство?", - вопрошает со страницы Facebook эстонский офицер.

Комментарии
Copy
Наверх