Энн Ээсмаа: судьбу мэра Кохтла-Ярве должно решить горсобрание

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Ээсмаа.
Энн Ээсмаа. Фото: AFP / Scanpix

Городское собрание Кохтла-Ярве должно решить вопрос о том, останется ли на своем посту мэр города Евгений Соловьев, в среду признанный решением суда виновным в коррупционных преступлениях, считает заместитель председателя Центристской партии Энн Ээсмаа.

«За решением суда должно последовать решение городского собрания Кохтла-Ярве и я не удивлюсь, если Соловьев лишится рабочего места», - ответил Ээсмаа на вопрос BNS, должен ли Соловьев, признанный судом виновным в коррупции, подать в отставку.

«Очень важно, как теперь сам человек поведет себя, к партии это имеет очень мало отношения, - отметил Ээсмаа. - Очень прискорбно, что такой приговор вынесен, но это решение, с которым следует считаться».

Соловьем может оспорить судебный приговор первой инстанции и, по словам Ээсмаа, пока неизвестно, сделает ли он это. «В нашем уставе значится, что признанный решением суда виновным человек автоматически теряет возможность быть членом партии. Естественно, речь идет об окончательном приговоре суда, не подлежащем обжалованию», - добавил Ээсмаа.

Вируский уездный суд в среду признал виновными в коррупционных преступлениях мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева и бывшего вице-мэра Юри Колло.

Комментарии
Copy
Наверх