AS Transiidikeskus защищалось от профсоюза моряков Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления EMSA Юри Лембер
Председатель правления EMSA Юри Лембер Фото: PM/EMF/scanpix
  • Охранники не допустили на территорию AS Transiidikeskus членов профсоюза EMSA.
  • EMSA вызвало полицию, но профсоюз попросили составить письменное обращение.
  • Целью визита было повторить предыдущее посещение территории предприятия 20 мая.

Правление Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) в среду хотело посетить рабочие помещения предприятия AS Transiidikeskus, чтобы ознакомиться с организацией и условиями труда работников фирмы, однако охранники предприятия не допустили их на территорию.

"Предыдущие посещения EMSA по нашей территории не были продиктованы добрыми намерениями, поэтому у нас были основания проявить предусмотрительность в отношении их пожеланий», - сказал BNS председатель правления AS Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ.

Председатель правления EMSA Юри Лембер сказал BNS, что решение AS Transiidikeskus было беспрецедентным и профсоюз намерен обязательно подать жалобу в Инспекцию по труду. «Мы даже вызвали полицию, чтобы нас впустили, однако поскольку речь шла о противоречии с двумя пунктами закона, нас попросили представить обращение в полицию в письменном виде. С правовой точки зрения для полиции это был прецедент, поскольку они не знали точно, что им делать», - добавил Лембер.

Лембер отметил, что целью визита было повторить предыдущее посещение территории предприятия в мае 2013 года, когда EMSA выявил ряд недостатков как в бытовых условиях работников, так и в техническом состоянии рабочих инструментов.

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) в середине сентября провел пикет в Таллинне у головного офиса предприятия Transiidikeskus.

Как сообщила BNS пресс-служба профсоюза, целью пикета было привлечение внимания работодателя к ненормальной обстановке на предприятии. По данным пресс-службы, работники требуют от работодателя организовать на предприятии безопасную рабочую среду, признания избранного трудовым коллективом доверенного лица и начала переговоров.

В начале октября AS Transiidikeskus уволил избранного 49 работниками предприятия и членами EMSA доверенным лицом Сергея Мастепана, которого предприятие обвинило в неоднократном нарушении трудовых обязанностей вопреки предупреждениям.

Хотя независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) 06 октября сообщил, что намерен подать в суд на предприятие Transiidikeskus AS, руководство фирмы заявило, что они подали иск в суд на профсоюз и на его лидера Юри Лембера еще 30 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх